Затирка: способы нанесения

Фуговочные растворы служат для заполнения, затирания швов между керамическими плитками и натуральным камнем. В основу их состава входит навальный цемент, поэтому применяться они могут как для внутренних работ, так и наружных. Цветовая палитра затирок достаточно широка – они могут быть белыми, цветными и даже прозрачными.

Перед применением раствора необходима предварительная обработка швов. Их зачищают от остатков раствора или клея таким образом, чтобы глубина каждого имела одинаковую величину. Зачистку следует проводить сразу после окончания облицовки. Саму же заделку можно проводить только после полного высыхания основания. Причины таких условий очевидны: размягченный цемент или клей легче удаляются. А после затвердения они уже не смогут смешиваться с фугой.

Швы, которые образуются звукопоглощающим материалом, необходимо перед заделкой смочить. Соединительные и деформационные швы требуют предварительного уплотнения «Санитар-силиконом». Рецепт приготовления смеси имеет свою особенность. Вначале путем смешивания «Санитар-силикона» с водой получают пастообразную массу. Необходимо контролировать отсутствие образования в ней комков. После этого массе дают отстояться не более пяти минут и повторяют процесс перемешивания.

В случаях заделки швов покрытий на цементно-стружечных плитах, отапливаемых полах, балконах и других деформируемых основаниях для приготовления суспензии следует использовать не воду, а специальные добавки, придающие эластичность затирке. Такие, например, как «Фуген-Эласт».

Если затирка применяется на пористых и мелкопористых поверхностях, то может происходить изменение пигментации. Поэтому имеет смысл делать пробную заделку швов.

Нанесение затирки – процесс простой, но требует определенных навыков. Это делается резиновой пластиной в диагональном направлении. Движение пластины вдоль сторон не обеспечит равномерного заполнения швов. Как только раствор затвердевает, его приглаживают влажной губкой. Смачивание швов улучшает их затвердевание, его можно проводить несколько раз. После высыхания затирки на покрытии образуется сухая пленка. Она легко удаляется влажной тряпкой или губкой.

Для работы с керамической плиткой и натуральным камнем и шириной шва до пяти миллиметров можно порекомендовать продукцию «Кераколор», «Bostic», «Кнауф», «Vetonit» и др.

И в заключение несколько слов по рецептуре.

Работать с фуговочным раствором нужно при температуре от пяти до двадцати пяти градусов тепла, время его жизнеспособности не превышает двух часов. Высыхание требует от трех до семи суток. Расход материала зависит от ширины и глубины шва, при его ширине в пять миллиметров потребуется около одного килограмма смеси. Подробную информацию для каждой затирки можно найти в ее инструкции.