Выравнивание стен: описание самых популярных способов

Самые видимые площади в квартире – это стены. Если дефекты пола можно замаскировать, постелив качественное напольное покрытие, а в качестве потолочной отделки выбрать гипсокартоновые конструкции, то со стеновыми поверхностями не все так просто. Если стена неровная, то этот недостаток спрятать крайне сложно. К примеру, такие отвлекающие элементы как огромные ковры на стенах сегодня уже неактуальны, а другие интерьерные элементы неровность и вертикальность поверхности не нивелируют. Выход в этом случае один единственный – выравнивание стен.

Суть проблемы

Если говорить о городской квартире, то чаще всего даже в новостройке приходится отделочные работы переделывать самостоятельно, а уж в домах с историей перепады стен на 5-10 см и вовсе является нормой. К сожалению, непрофессиональное оштукатуривание стен плохими инструментами является причиной того, что выполнение финишного декоративного отделочного покрытия является невозможным. И никакие структурные штукатурки, и прочие современные ухищрения исправить ситуацию быстро не позволят.

Правильный набор инструментов и материалов

Шпатель — главный инструмент при выравнивании стен

ССС – сухие строительные смеси, которые перед нанесением смешиваются с водой. Сюда относится шпаклевка, сухая штукатурка, т. п.;

Панели – пластиковые, древесные, гипсокартонные, металлические.

Шпатели нескольких видов и типоразмеров – подобрать такие, чтобы металлическая составляющая не была выполнена из мягкого материала.

Емкость объемом 15-20 литров – обязательно с прямыми стенками.

Мешалка специального вида, закрепленная на дрель или строительный миксер.

Валик или кисть – для грунтовки.

Правило – для разравнивания.

Шкурка – для зачистки.

Внимание! При выравнивании стен обязательно нужно иметь рабочую одежду. Этот процесс относится к категории «грязных». Лучше, если «роба» будет брезентовой.

Проще простого: выравнивание стен в квартире листовым материалом

Гипсокартоновое выравнивание дает возможность выполнить дополнительную теплоизоляцию

Выравнивание стен гипсокартонном – этот способ предпочитаю мастера с малым практическим опытом производства ремонтно-отделочных работ. Выравнивание выполняется сравнительно быстро, мало грязи, нанесение финишной отделки также не вызывает затруднений. Именно поэтому самый популярный материал – листы гипсокартона. На предварительно сооруженный каркас из металлопрофиля монтируется такая обшивка. Хотя возможен вариант и приклеивания прямо к стене с использованием специального клея. Ключевое требование к такой работе – выведение вертикального уровня стеновой поверхности на этапе монтажа металлического профиля.

Внимание! Использование гипсокартоновых листов для выравнивания стен является целесообразным только в том случае, если перепады не составляют больше 5 мм.

Недопустимо применение листового материала:

если в помещении наблюдается повышенная влажность;

если стена подвергается пространственной деформации;

если стена промерзает;

если появляется конденсат.

Основание под гипсокартон обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Если же материал не впитывает такой состав, к примеру, бетон. То для малопористых поверхностей используется специальная грунтовка, на упаковке которой стоит пометка – «бетонактив».

Выравнивание стен своими руками: использование мокрых смесей

Можно назвать традиционным, по причине большой популярности. Способ выравнивания стен строительными смесями, еще называют выравнивание мокрыми смесями. Чтобы выполнить такую работу самостоятельно, необходимы две вещи: желание и минимальные навыки обращения со шпателем. А еще нужно понимание выведения маяков. Используемые же растворы для выравнивания готовятся просто – рецептура и технология производителем указывается на упаковке.

Важно правильно подготовить основание под мокрые смеси

Прежде чем начать непосредственно выравнивание стен смесями, необходимо провести подготовительные работы. На этом этапе удаляется старое отделочное покрытие, то есть нужно избавиться от краски, побелки, обоев. Также удалению подлежит хлипкая отваливающаяся штукатурка. Практический опыт показывает, что если работы проводятся в давно возведенном жилье, то сбивать придется старую штукатурку вплоть до кирпичной кладки или основного бетона.

Важно! Прежде чем приступить к подготовительным работам, необходимо отключить электроснабжение в помещении.

Обязательным этапом является нанесение грунтовки. Такая обработка обеспечит более высокую влагоустойчивость, предотвратит расслаиваемость материалов, а также будет способствовать лучшему сцеплению наносимых материалов и поверхности основания. Рекомендуем посмотреть о том, как подготавливается основание перед выравниванием стен видео – его без проблем можно найти в свободном доступе.

После подготовки основания смеси для выравнивания стен наносятся не сразу. Вначале измеряются перепады под всей длине стены. Для этого обычно используется длинный специнструмент – строительный уровень. Хотя при этой процедуре допускается использование любого шнура, натянутого вдоль. Вертикальность стеновой поверхности проверяется с применением отвеса. Если обнаруженные перепады не превышают 30 мм, можно наносить мокрую смесь.

Выравнивание стен маяками: подготовка под покраску

Под покраску подготовить стены проще всего по маякам, служащих ориентирами. Вначале между маяками наносится шпаклевка – раствор распределяется снизу вверх. В процесс концы шпателя должны обязательно соприкасаться с маяками, отстоящими один от другого на расстоянии, равном длине правила. Под финишным выравниванием стен маяками подразумевается затирка поверхности плоутером. подразумевается затирка поверхности плоутером. Затем слой шпаклевки нужно тщательно прогрунтовать, что обеспечит лучшую адгезию краски.

Выравнивание по маякам позволяет добиться идеальной поверхности под покраску

Смеси и гипосокартон: плюсы и минусы

Выравнивание стен строительными смесями не приводит к уменьшению жилой площади квартиры, однако характеризуется высокой трудоемкостью и большим количеством мусора и грязи.

Использование гипсокартона не требует выполнения подготовки основание. Также за металлическим каркасом можно уложить звукоизолирующий и теплоизолирующий материал, а также замаскировать различные коммуникации. Однако при этом «съедается» часть внутреннего пространства. Кроме того полученная поверхность способна выдержать значительно меньшую нагрузку, чем при обработке мокрой смесью.

Приобретая гипсокартон, стоит обратить внимание на его цвет. Производители именно по цвету выделяют листы различной влагостойкости. Зеленый цвет указывает на повышенную стойкость к влаге, а листы серого цвета – это обычный гипсокартон.

Если выравнивать необходимо стены в кухне или ванной, то предпочтение нужно отдать листам ГКЛВ.