УЗИ почек: как и в каких случаях необходимо проводить

УЗИ почек является достаточно распространенным исследованием парного органа.

Назначение УЗИ осуществляется в виде проведения первичного обследования органа, либо с целью провести верификацию первоначально поставленного диагноза. Такая методика исследования полностью безопасна и пройти можно здесь УЗИ.

Правила

Прежде чем проходить УЗИ почек, пациент должен подготовиться к исследованию. Для этого следует придерживаться нескольких основных правил:

  1. Не употреблять пищу перед исследованием. Важно понимать, что пищеварительный тракт способен закрывать видимость врачу. Следовательно, исследование не позволит получить точный результат и процедуру придется назначать заново. Поэтому желательно не употреблять продукты питания в ближайшие 12 часов.
  2. За 2 дня до УЗИ необходимо очистить кишечник от газов, используя специальные медикаменты.
  3. При необходимости, перед процедурой назначается прием слабительного, которое поможет очистить кишечник.
  4. Важно придерживаться строгой диеты: не употреблять жирные и копченые продукты, кукурузу, горох, свежие овощи и фрукты, бобовые культуры. Желательно несколько дней употреблять только каши на воде, легкие супы и бульоны.

Стоит отметить, что исследование должно проводиться натощак. Тем не менее, если УЗИ назначено на вечернее время, пациенту разрешается позавтракать, используя нежирные продукты, которые не будут провоцировать процесс газообразования.

Чтобы правильно подготовиться к УЗИ, необходимо отталкиваться также от способа исследования и от его модификации. В некоторых случаях специалисты назначают употреблять большее количество воды и не опорожняться до окончания исследования.

Советы

Чтобы УЗИ прошло максимально эффективно, следует придерживаться нескольких советов:

  1. Скорректировать рацион питания, очистить кишечник от газов.
  2. Придерживаться строгой диеты за 3 суток до проведения исследования. При этом, не рекомендуется употреблять свежий хлеб, продукты, которые способы «вязать», выпечку, жирные продукты, рыбу.
  3. Следует употреблять пищу, отваренную, либо приготовленную на пару.
  4. Употребление пищи должно осуществляться небольшими порциями, чтобы не позволять пищеварительному тракту получать перегруз и не приводить к замедлению процессов переработки продуктов питания.
  5. Очистка кишечника от газов может осуществляться, используя специальные ветрогонные медикаменты или сорбенты.

На процедуру необходимо прийти за 20 минут до назначенного времени!