Технологический процесс плазменной резки стекла

Перед тем, как начинать резку стекла важно проследить за эффективностью рабочего процесса.

Необходимо подготовить определенные инструменты. Оборудование для обработки стекла есть на любом строительном сайте. Можно выбрать необходимый товар и заказать его с доставкой на дом с помощью курьера.

Правила

Выполнение резки стекла человек имеет дело с разным количеством размера изделий. Необходимо размещать детали на заготовках, так, чтобы они имели разный вид. Это существенно минимизирует количество отходов. При этом учитываются требования, указанные в производительной инструкции.

Каждый лист из стали нужно подвергнуть полной обработке. Отклонения допустимы, поэтому края листа необходимо обрезать, чтобы устранить дефекты и выровнять его части

Человеку необходимо работать в соответствующем снаряжении, чтобы не порезать руки и защитить глаза. Комплектацию необходимо приобрести заранее, вместе с инструментами для резки.

Этапы

  1. Очищение и обезжиривание поверхности. Лист необходимо положить устойчивый гладкий поверхностный слой. Лицевая часть протирается специальной жидкостью, которая сможет протереть слой от пыли и загрязнений. Можно попробовать керосин и спирт. Это хорошие народные способы, помогающие обезжирить поверхность.
  2. Выберите способ с помощью которого будет осуществляться резка плазменного стекла. На помощь могут прийти ножницы, горчащая нитка или паяльник.

Оптимальный вариант, это паяльный инструмент. Благодаря ему можно сделать четкую ровную линию, не повредив при этом стекло.

Необходимо разогреть инструмент до максимума. С помощью линейки маркером нарисуйте ровную линию, по ней будет сделан разрез.

Так же в процессе резки часто используют алмазные диски и другие стеклорезы. При их применении не стоит делать повторного разреза. Если с первого раза не получилось отрезать ровный слой, отступите на несколько мм. и попробуйте все сделать заново.

Последним этапом является отделение части стекла. Нужно положить полотно на поверхность, чтобы он лежал параллельно столу. Постучите по концу стекла и аккуратно отделите отрезанную часть.

Итог

Резка стекла требует осторожного подхода. Главное подобрать правильный инструмент, который легко и быстро справится с поставленной задачей. При необходимости обратитесь за помощью к специалисту.