Тахикардия: симптомы и последствия

Тахикардия является одним из самых известных заболеваний, связанных с нарушением ритма биения сердца.

Подобное состояние может проявляться и при нормальных показателях. Однако оно отличается неопасностью и кратковременностью. Тем не менее, тахикардия является достаточно опасным заболеванием, при котором необходимо заказать услуги кардиолога на https://impuls24.com.ua/konsultatsiya-kardiologa/, чтобы узнать причины появления аритмии и дальнейшее лечение заболевания.

Симптомы

Главный симптом тахикардии – частое биение сердца, которое определяется пациентом субъективно. Чтобы подтвердить частоту ритма, необходимо замерить пульс, либо пройти электрокардиографию. Обследование позволит узнать стадию развития патологии, определить тип сокращения предсердия и желудочков, а также позволит узнать о наличии зон ишемии, гипертрофии и других патологий миокарда.
Также среди симптомов следует выделить и другие признаки заболевания:

  1. Постоянная головная боль.
  2. Слабость.
  3. Симптом боязни смерти.
  4. Образование внезапного удара сердца, в частности, его замирание.
  5. Чувство недостаточного количества кислорода.
  6. Появление одышки.
  7. Головокружение.
  8. Понижение артериального давления.

Признак нарушения ритма биения сердца может быть постоянным, либо пароксизмальным. Если тахикардия проявляется давно, она может перерасти в хроническую патологию.

Последствия

Тахикардия является заболеванием, при котором изменяется ритм биения сердца, что приводит к нарушениям питания миокарда. Именно поэтому частое сердцебиение может привести к не самым радужным последствиям:

  1. Стенокардия напряжения – образование болей во время физической нагрузки. Чтобы избавиться от болей, пациенты употребляют нитроглицерин под язык.
  2. Стенокардия покоя – образование загрудинных болей даже при отсутствии физических нагрузок.
  3. Прогрессирование недостаточности кровообращения. В таком случае миокард не способен удовлетворять потребности периферических тканей, не поставляя им кислород и питательные компоненты.
  4. Выраженный субъективный дискомфорт, который порождает симптом боязни смерти.

В случае образование трепетания, либо фибрилляции предсердий на протяжении 48 часов, может увеличиться риск появления тромбов и их проникновение в разные органы человека, в том числе, и в сердце, что приведет к инфаркту миокарда, либо к инсульту (при попадании в мозг).