Современные съемные зубные протезы и их плюсы

Съемное протезирование обоснованно считается наиболее доступным в финансовом плане методом восстановления зубов для пациентов с полной или частичной адентией.

Ортопедические конструкции данного типа снимаются и надеваются пациентом без помощи специалиста. Современная ортопедия предлагает немало способов съемного протезирования. Чтобы выбрать надежные съемные зубные протезы, стоит подробнее ознакомиться с каждым из существующим видов.

Разновидности съемных протезов

Для протезов съемного типа возможно разделение на две большие группы, одна из которых включает протезы, предназначенные для пациентов с полной адентией, а другая – конструкции, применимые при частичной адентии.

Если отсутствуют все зубы на одной или обеих челюстях, возможно протезирование пластинчатыми конструкциями. Пластинчатый протез состоит из пластины, плотно охватывающей челюсть, с прикрепленными к ней искусственными зубами. Такая конструкция крепится к десне за счет присасывания основы к слизистой оболочке без дополнительных фиксирующих приспособлений.

Если зубы на челюсти отсутствуют частично, протезные конструкции фиксируются за счет крепления к оставшимся зубам, которые служат опорой для протеза. Такие изделия могут быть акриловыми, нейлоновыми и бюгельными.

Бюгельное протезирование считается оптимальным вариантом восстановления зубов при неполной адентии. В основе такого протеза имеется прочная дуга из металла (бюгель). За счет наличия этого усиливающего каркаса базис бюгельного протеза невелик по размеру, поэтому в эксплуатации такая конструкция гораздо удобнее аналогов.

Материалы для изготовления съемных протезов

Съемные протезы также можно классифицировать по материалам изготовления, в зависимости от которых они обладают теми или иными характеристиками.
Акриловые протезы бывают как полными или частичными. Преимущества конструкции из акрила:

  1. За счет равномерного распределения нагрузки существенно замедляется неизбежный процесс атрофии десен.
  2. Отлично фиксируется на челюсти без дополнительной опоры.
  3. Доступная стоимость.
  4. Нейлоновые протезы мягкие и гибкие, поэтому они не причиняют пациентам ощутимого дискомфорта при ношении. Их основные преимущества таковы:
  5. Высокая эстетичность.
  6. Гипоаллергенность.
  7. Малый вес.

Современные протезы Acry-free сочетают достоинства акрила и нейлона. В их составе особый тип акриловой пластмассы, не содержащей мономер. У протезов Acry-free множество плюсов. Они тонкие и практически незаметны во рту, легкие, гибкие, комфортные в использовании и не провоцируют аллергию.