Патронажные услуги: достоинства, правила и требования

Социум обладает определенной группой граждан, которые по некоторым причинам нуждаются в особом уходе.

Чтобы оказывать таким лицам помощь и не оставлять их наедине со всеми проблемами был создан специальный вид обслуживания, который получил название «патронаж». Организация, которая оказывает такие услуги, называется патронажная служба. Но что входит в обязанности патронажных специалистов? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать больше про патронажные услуги далее в статье.

Понятие

Патронаж – достаточно разностороннее понятие, которое состоит из профилактического обследования жилищных условий определенной группы лиц, а также услуг, связанных с оказанием помощи в области медицины и оздоровления.

Под патронажной службой следует понимать организацию, которая предлагает услуги, связанные с присмотром и контролем пожилых и лежачих людей. Такие организации оказывают перечень услуг, а в них работают такие специалисты, как сиделки.

Если говорить о патронажных услугах с точки зрения законодательных актов, такая организация оказывает помощь недееспособным людям, обеспечивая им защиту и соблюдение прав человека. Чтобы заказать услуги патронажной организации, необходимо подать заявление в органы опеки, которые предоставят попечителя, основная задача которого – удовлетворить жизненно необходимые потребности подопечного.

Обязанности

Патронажные услуги заключаются в выполнении следующих функций:

  1. Закупка продуктов питания и медикаментов, приготовление пищи.
  2. Медицинское сопровождение пациента: организация капельниц, инъекций.
  3. Контроль над соблюдением предписаний лечащего врача: прием медикаментов, выполнение логопедических или физических упражнений, проведение гимнастики и прочее.
  4. Оказание помощи в удовлетворении гигиенических потребностей подопечного: прием ванны или душа, справление естественных нужд, замена постельного и нательного белья.
  5. Помощь в формировании досуга, в его разнообразии.
  6. Уборка жилого помещения, проветривание, соблюдение чистоты и порядка.

Стоит отметить, что патронажные организации не нанимают на работу людей с улицы. Они тщательно выбирают персонал, который обладает не только профессиональными, но и человеческими качествами, способен оказывать моральную и физическую поддержку, удовлетворяя все потребности своего подопечного.