Особенности и правила озеленения загородного дома

Создание красивого ландшафта на приусадебном участке предусматривает прежде всего высаживание травы, цветов, кустарников и деревьев.

Сочетание растительности определит общее оформление территории, создаст благоприятную среду. Для этого лучше воспользоваться услугами квалифицированных ландшафтных дизайнеров, агрономов, если захочется заказать озеленение в Алматы.

Идеи

Для оформления можно использовать следующие типы озеленения:

  1. Разнообразные по форме и стилю газоны.
  2. Клумбы, большие ящики и горшки с цветами.
  3. Ряды кустарников, выполняющих функцию зонирования территории.
  4. Группы плодовых и декоративных деревьев.
  5. Оформление стен, оград вьющимися растениями.

Для начала необходимо создать план с учетом площади участка, выбора мест с ярким солнцем и тенями. Далее выбираются места для разбивки клумб и газонов. Именно это сочетание определит форму и стилистику ландшафта. Данные детали оформления позволят придать разнообразие и цветовое различие в общий ландшафт. Также нужно учитывать, что цветы вызывают наибольшие положительные эмоции у людей, клумбы будут радовать глаз.

Для участков, где мало места, выходом станет высадка цветов в горшки и ящики, расставленные вдоль дома и дорожек, подвешенные к стенам. В этом случае размещать их стоит на самых освещенных участка, делать это так, чтобы обеспечить возможность полива и подкормки.

Далее выбираются участки для рассаживания кустарников и деревьев. Растения не должны затенять места, где высажены цветы, не располагаться вблизи окон, чтобы не уменьшать освещение комнат. При размещении учитывать рост, развитие кроны. Часто выбирают пирамидальные и шарообразные варианты, которые постоянно подстригают, чтобы не допустить разрастание.

Советы

При создании клумб и газонов можно формировать многоярусные композиции, где растения создают несколько рядов. Для этого используются сорта и породы разной высоты, и времени цветения. Это позволит всегда иметь ландшафт украшенный цветами.

Вторым важным вариантом будет использование плодовых деревьев, ягодных кустарников. Весной они дадут красоту цветения, в конце лета и осени добавят красок плодами и ягодами. Дополнительным бонусом станут витамины для стола.

Формируя подвесные или стационарные горшки и ящики, стоит учитывать их сочетаемость с окружающим пространством. Не стоит перегружать его, это визуально уменьшит размеры приусадебного участка.

При озеленении стоит учитывать зонирование дорожками, лавочками, беседками, чтобы создать комфортный, комплексный ландшафт.