Потолок из гипсокартона: за и против.

Считается, что лучшее применение гипсокартона – производство из него подвесных потолков. Эти конструкции красивы и функциональны. Правильный подбор такого потолка при учете особенностей конкретного помещения может преобразить практически любой интерьер. К тому же, подвесные потолки из гипсокартона дают возможность скрыть основной потолок, часто неровный и плохо шпаклюющийся. Теперь с появлением подвесной конструкции можно напрочь забыть об этой проблеме. Кроме того, гипсокартон может скрыть балки, различные коммуникации, которые, хоть и важны, но способны испортить своим видом любой интерьер. Использование гипсокартонного потолка поможет добиться почти идеально ровной поверхности, что позволяет внедрить самые разные дизайнерские идеи. Его можно окрасить фактурными красками, оклеить обоями, украсить лепниной или плинтусами. На гипсокартон можно нанести венецианскую или декоративную штукатурку.

Помимо цвета можно придать и различную конфигурацию потолку, например, сделать ее фигурной, наклонной или арочной. Использование потолка из гипсокартона воплотить необычные идеи с освещением. В конструкцию потолка монтируют встраиваемые точечные и растровые светильники.

Еще одно достоинство гипсокартона – это возможность создания с его помощью многоуровневого потолка, который может поделить помещение на функциональные зоны. Тем не менее, при всех преимуществах, гипсокартонные потолки имеют и недостатки. Так, данный вид потолков не подходит для невысоких помещений, где между полом и потолком расстояние не превышает 2,5 метров. Дело в том, что конструкция потолка сокращает высоту помещения как минимум на пять сантиметров. А использование встраиваемых светильников «украдет» до 20 сантиметров высоты.

Еще один «подводный камень» – на швах гипсокартонных плиток могут появляться трещинки, поэтому стоит оценить целесообразность их применения. Так, если в квартире планируется простой и незатратный ремонт, а основной потолок в помещении не слишком кривой, то, быть может, целесообразнее просто его зашпаклевать. Небольшой слой шпаклевки в этом случае может быть более удачным решением и в плане результата, и в плане стоимости.

Также для гипсокартонного потолка опасны влажность и затопления. Поэтому данный материал не всегда подходит для ванной комнаты или кухни. Если вы выбираете все же гипсокартон для санузла, нужно покупать влагостойкие виды плитки. Если хотите гипсокартонный потолок установить на кухне, то не обойтись без электрической вытяжки, но и влагостойкий гипсокартон плохо переносит выделения паров и жира при готовке. Такой потолок может быстро потерять цвет, в этом случае, его придется перекрашивать ежегодно. Еще один минус гипсокартонных потолков в том, что им противопоказана влажная уборка.