Как правильно сделать выбор межкомнатных дверей и какие из них лучше?

Межкомнатные двери предназначены для разделения комнат в квартире или помещении. В России они появились сравнительно недавно.

Приблизительно пять лет назад их было всего два вида — со стеклом и соответственно без стекла, и были они окрашены обычной краской. Только лишь спустя некоторое время, стали появляться двери сделанные из ДВП и ДСП, которые покрывались плёнкой для схожести с деревом.

Какие межкомнатные двери наиболее популярны сегодня?

В настоящий момент имеется множество разнообразных межкомнатных дверей. К ним можно отнести самые популярные такие как:

— шпонированные,

— двери из массива,

— ламинированные,

— распашные,

— пустотелые,

— раздвижные,

— глухие и др.

Для того чтобы избежать покупки межкомнатных дверей сомнительного качества, необходимо знать из какого материала они изготовлены и какие есть достоинства и недостатки у этого материала.

Правильный выбор межкомнатных дверей

Чаще всего межкомнатные двери изготавливают из обычного пластика или дерева. У каждого из данных материалов есть свои плюсы и минусы. Посмотрим на некоторые из них. К достоинствам двери сделанной из пластика можно отнести — отличную способность приспосабливаться к окружающим факторам, то есть, никакие большие перепады температуры или сильная влажность в помещении не причинят никакого вреда этой двери.

Также, современный пластик обладает хорошими противопожарными качествами, это придаст большей уверенности в безопасности этих дверей. Ещё к плюсам можно отнести прекрасную термо — и шумоизоляцию. Безусловно имеются и недостатки. Пластик сам по себе очень статичен, это будет означать, что на нём будет оседать много пыли. Ещё один минус пластика в том, что он легко ломается и очень хрупок. Если во время перестановки мебели в комнате случайным образом достаточно сильно задеть дверь сделанную из пластика, то на ней может остаться приличная вмятина, либо же трещина. Лучшим местом для установки таких дверей будет балкон, кухня или ванная комната.

Что касается деревянных дверей, то с точки зрения экологичности они намного превосходят пластиковые межкомнатные двери, но и недостатков тоже не мало. Можно сказать, что деревянные двери очень сильно уступают пластиковым дверям в плане пожаробезопасности, также на данные двери пагубно влияют сильные перепады температур и воздействие влаги. Исходя из этого лучшим местом для их установки будет гостиная, спальня или любая другая жилая комната.

Какие двери лучше всего подобрать?

Сейчас лучшими дверями можно считать деревянные двери сделанные из натурального массива, так как они считаются наиболее долговечными и прочными. Также, у них хороший стильный вид, что добавляет им индивидуальности. В любом случае какими бы хорошими качествами не обладали двери сделанные из пластика, деревянные двери всегда будут превосходить их по цене и по качеству. Особенно цена буде ощущаться, если двери изготовлены из дорогостоящих пород дерева.

Для тех кто хочет сэкономить на дверях можно использовать заполненные двери, они изготавливаются из шпона и досок. Внутри они наполнены достаточно дешёвым материалом, обычно для этих целей применяют ДСП или обычный картон. Они конечно будут на порядок дешевле, но и срок их эксплуатации будет гораздо меньше.