Какие средства индивидуальной защиты должен использовать в работе строитель?

Во время строительство работники должны воспользоваться средствами индивидуальной защиты. Выбор средств индивидуальной защиты возложен на инженера по охране труда.

Ведь любой вид работы на строительной площадке связан с опасностью, поэтому нужно позаботиться о своей безопасности и приобрести средства для индивидуальной защиты. Существуют различные виды средств, с которыми следует ознакомиться перед тем, как делать покупку.

Разновидности

Существуют следующие виды средств, которые предназначены для защиты строителей:

  • каска;
  • очки;
  • маска;
  • рабочие перчатки;
  • респираторы;
  • монтажные снаряжения и др.

Защитные каски позволяют обеспечить безопасность работников и всех тех, кто находится на строительной площадке. Каска обеспечивает защиту от ударов и механических повреждений.

Маски и защитные очки позволяют защищать глаза, если на стройплощадке стоит повышенная запыленность. Очки защищают также от искр во время сварочных работ любого вида. В основном, на строительных площадках выполняются газовые и электросварки. Для строителей просто обязательным прибором является респиратор.

Рабочие перчатки предназначены для защиты рук от повреждений различных видов. Перчатки защищают руки, как от механических повреждений, так и от химических воздействий и воздействий различных строительных средств. Производители предлагают обычные перчатки из хлопчатобумаг, а также перчатки из спилковых краг.

Последние обладают высокой термостойкостью, и предназначены для работы с горячими материалами.

Существуют средства для индивидуальной защиты слуха. Если строитель работает в условиях с повышенным уровнем шума, тогда нужно, прежде всего, позаботиться о защите ушей. Для защиты слуха существуют специальные защитные противошюумные наушники. Важными атрибутами являются монтажные снаряжения. Эти снаряжения необходимы, если работы ведутся на высоте. Такие приспособления позволяют избежать от травм и падения от высоты. В список монтажных снаряжений входят монтажные пояса и другие специальные средства.

Приобрести средства для индивидуальной защиты следует в специализированных магазинах, так как товар должен полностью отвечать необходимым нормам качества и безопасности. Если вы не сможете определиться с выбором, то лучше посоветоваться со специалистами и принять оптимальное решение.