Как правильно производить чистку аквариума: этапы процесса

Для того, чтобы аквариум радовал глаз, необходимо не просто правильно его подобрать исходя из размеров помещения, но и обеспечить внутри наличие красивых морских обитателей.

Однако, для того, чтобы аквариум был красивым, его необходимо периодически очищать. Для многих чистка аквариума киев кажется слишком сложным, но, если подойти к вопросу грамотно, чистка аквариума не вызывает серьезных проблем.

Важно только усвоить, что чем больше обитателей в аквариуме, тем чаще необходимо производить его чистку.

Чем необходимо запастись для чистки

  1. Сифон. Это изобретение представляет собой лучшего помощника для проведения очистки аквариума. Если говорить о подручных средствах, то сифон представляет собой шланг и емкость с водой. Он необходим для того, чтобы выступать в качестве пылесоса, который устранит излишки корма, а также продукты жизнедеятельности рыб.
  2. Мягкая губка. Этот аксессуар должен быть подготовлен заранее и использоваться исключительно для аквариума. Нельзя использовать никаких моющих средств, в том числе и для того, чтобы помыть ту самую губку. С помощью губки можно эффективно протереть внутреннюю сторону аквариума и удалить мягкий налет.
  3. Скребок. Для того, чтобы быстро и эффективно удалить остатки водорослей со стекла, можно использовать самый обычный классический скребок, который состоит из ручки держателя, а также прикрепленного к нему лезвия.

Потратить потребуется время и при этом подготовить дополнительное ведро.

Процесс чистки

Руки должны быть чистыми. Не должно использоваться никаких кремов или других средств, особенно моющих. Губкой необходимо протереть стенки аквариума. Для большей эффективности можно использовать скребок.

Далее используем скребок и ведро. Стакан сифона устанавливаем в грунт. Один конец шланга опускаем в ведро. Теперь можно начинать пылесосить. До идеала вычищать грунт нет необходимости, достаточно просто убрать с поверхности грязь.

Далее чистим губку от фильтра, а потом устанавливаем ее обратно.
Теперь можно подготовить свежую воду для аквариума. Температура воды должна быть комнатной температуры. Необходимо использовать кондиционер, который должен использоваться исключительно по инструкции. Далее воду переливаем в аквариум.

Самое главное, на что обращать внимание, это на аккуратность действий. Необходимо следить за тем, чтобы рыбки не были повреждены, а также, чтобы внутрь не попали чистящие средства.