Как эффективно и быстро подготовиться к сдаче ОГЭ

Обязательный государственный экзамен должны сдавать все российские школьники, заканчивающие 9 класс.

На его основе осуществляется зачисление в колледжи, техникумы и специализированные училища. Он служит срезом знаний, которые должен продемонстрировать ученик. В 2020 году произошли серьезные изменения в экзамене, внедренные ФИПИ, что влечет за собой необходимость более качественной подготовки к ОГЭ.

Школьная программа покрывает необходимый минимум для успешной сдачи экзамена. Но далеко не каждый ребенок демонстрирует отличную вовлеченность в учебный процесс. Поэтому оптимальным выходом для родителей, чьи дети в текущем году заканчивают 9 класс, станут специализированные курсы подготовки к огэ, проводимые на базе школы. На них можно записаться даже на год ранее.

Как подготовиться к ОГЭ по математике

Математика и русский язык – две дисциплины, которые придется сдавать каждому выпускнику. В 2019-2020 году к ним добавили еще 4 предмета, которые можно выбрать самостоятельно из предложенного списка (география, история, физика, химия, биология, информатика и обществознание).

Экзамен по математике состоит из 26 заданий, разделенных на модули «Алгебра» и «Геометрия». По мнению профильных экспертов, самыми проблемными в данной дисциплине являются задания, связанные с исследованием функций и построением на их основе графиков. Поэтому при подготовке к экзамену этому вопросу уделяется максимум времени.

Специфика подготовительных курсов

Курсы могут проходить в группе, состоящей из 5-7 учеников, или индивидуально. Индивидуальный подход позволяет уделить ребенку максимум времени, но одновременно с этим лишает конкурентной среды, которая для многих детей служит главной мотивацией для учебы.

Формат курсов также делится на очный и дистанционный. В условиях пандемии наибольшим спросом пользуются именно удаленные курсы, позволяющие не прекращать подготовительную работу даже в условиях карантина. Грамотный педагог в начале работы с учениками постарается определить их слабые места и устранить пробелы. Это не обязательно предполагает личное присутствие. Главное – выполнение домашних заданий и стремление самого ребенка подготовиться к государственному экзамену. По возможности лучше записаться на курсы заблаговременно, хотя бы за несколько месяцев до экзамена. В идеале это необходимо сделать в начале самого учебного года.