Главные правила организации вывоза строительного мусора

Во время ремонта образуется множество строительного мусора. Сложность всегда заключается в его утилизации.

Из-за своего количества и особенностей свойств такой мусор должен правильно утилизироваться, нельзя использовать обычные бытовые контейнеры или что еще хуже смывать в унитаз. Правильная утилизация таких отходов позволяет сохранить экологию района в норме и не нарушить качество жизни жильцов.

Особенности вывоза строительного мусора

В первую очередь важно правильно классифицировать строительный мусор. К данной категории относятся различные строительные материалы (обои, штукатурка, плитка, краска и прочие) и крупногабаритные предметы (мебель, техника, оконные рамы).

Часто у жильцов возникают претензии к службам ЖКХ из-за отсутствия специальных контейнеров в жилых комплексах, однако, это не входит в их обязанности. Вывоз строительного мусора и правильная его утилизация – это проблемы конкретного человека. Законом лишь определена ответственность за нарушение общеустановленных правил для всех жильцов.

Основные способы правильной утилизации

Самовывоз. В данном случае весь строительный мусор человек должен вывезти на своем личном или заказанном автотранспорте в специальные места утилизации. Вблизи городов существуют специальные полигоны, куда осуществляется приемка такого мусора. Достаточно только узнать конкретный адрес и режим работы. Такой способ имеет множество недостатков из-за дополнительного мусора, грязи, времени и сложности погрузки. Для его осуществления должен иметься достаточно просторный автотранспорт и сильные мужские руки.

Обращение к профессионалам. В данном случае человек может заказать вывоз мусора на www.gruz-taxi.dp.ua/katalog/vyivoz-stroitelnogo-musora оформив заявку. Далее с ним свяжется менеджер и уточнит все детали. В назначенное время и место прибудет отряд специалистов, которые быстро уберут весь мусор и погрузят в свой транспорт, последующей утилизацией они могут заниматься лично либо также сдавать отходы на полигон. Человек платит конкретную стоимость за оказанную услугу, но при этом не прикладывает никакие усилия для самостоятельного решения проблемы. Вся сделка оформляется договором и актом выполненных работ и оказанных услуг.

Правила вывоза строительного мусора едины для всех и за нарушение такого порядка человек может получить значительный штраф. В попытках экономии люди пытаются вывозить такой мусор в леса, что значительно портит экологию.