Строительство канализации, а также строительство канализации в частном доме

Современная канализация в частном доме – это система из труб, стояков и разводок, которые собирают и направляют стоки в отстойники, где они очищаются, дезинфицируются и сливаются в грунт. Или же просто отстаиваются и ассенизируются по мере наполнения.

Строительство канализации: основные понятия

Все чаше в индивидуальном домостроении применяются автономные системы, не требующие ассенизации. Для этого обустраиваются станции глубокой очистки или переливные системы, которые очищают сточные воды до состояния, пригодного для полива или хозяйственных нужд.

Канализационная система частного дома состоит из двух подсистем – это собственно хозяйственно бытовая и ливневая канализация. Последняя, позволяет собирать и перенаправлять дождевую воду, не позволяя ей затопить подвал или остаться на дворе большой лужей. Такие системы имеют как внешние, так и внутренние контуры. Все они ведут в отстойник или водосбор для дальнейшей утилизации.

Наружный контур состоит из трубопровода, насосов, очистных фильтров и колодцев. Ее систему составляют септики и сливные ямы, т. е. локальные очистные сооружения.

Внутренний контур состоит из трубопровода и сантехнического оборудования, которое выводит стоки во внешний контур канализации.

Внутренняя канализационная система проектируется в зависимости от объема стоков, который зависит от числа жильцов дома и его этажности. При одноэтажном строении «влажные» помещения целесообразно располагать ближе друг к другу. Если в доме несколько этажей, то по одной линии, это позволит свести все трубы в один стояк.

Тип внешней канализации учитывает качество грунтов участка: высоту грунтовых вод и тип почвы. Чаще всего для сбора стоков обустраивают сливные ямы, фильтрующие колодцы и септики.

Сливная яма – самое простое решение вопроса. Однако она может обустраиваться только на прочных грунтах и должна достаточно часто очищаться, для чего иметь удобный подъезд. Да и запах, который сопровождает ее существование, не добавляет ей плюсов.

Фильтрующие колодцы – более сложное в инженерном плане сооружение. Их обустройство возможно на хорошо проницаемых, песчаных грунтах. При этом в скором времени их все равно придется очищать.

Септики являют собой герметичные резервуары, где стоки очищаются биологически или химическим способом. Получаемую воду можно использовать для полива или технических нужд. Такой бак может устанавливаться на любой вид грунта, его можно даже не заглублять. Это один из лучших вариантов на сегодняшний день.

Строительство канализации в частном доме: некоторые советы

Данный вид работ четко регламентируется как СНиПами, так и санитарными нормами. Решив обустроить автономную систему канализации, вы должны выбирать ее тип исходя из условий участка, так и требований безопасности.

По правилам, минимальное расстояние до выгребной ямы от стен дома составляет 5 м. Для качественной ассенизации должны быть организованы подъезды техники. Общим правилом проектирования как внешней, так и внутренней систем является ее простота. Чем меньше соединений и изгибов, тем выше герметичность и дольше срок службы вашей канализации.

Проектная документация по монтажу канализационной системы включает в себя не только расписанную схему всех узлов и разводок, с указанием типоразмеров труб, но и конкретную схему их расположения. В том числе и расположение сливных колодцев и отстойников.

При строительстве внешней канализационной сети, необходимо помнить об утеплении труб, особенно проходящих на небольшой глубине. Перемерзание канализации – второй после разгерметизации бич любой сточной системы.