Достоинства срочного выкупа квартир и основные правила

Экстренная необходимость в большой сумме средств – самая распространенная причина продажи недвижимости.

Но если это аварийная квартира, расположенная в плохом районе, то ее продажа может затянуться на месяцы или годы. Оптимальный выход из подобной ситуации – обратиться в специализированные компании, занимающиеся срочным выкупом недвижимости. Если это официально зарегистрированные предприятия, работающие на законных основаниях, то подобная сделка будет иметь юридическую силу.

В статье мы рассмотрим, какие плюсы у услуги срочного выкупа недвижимости и по каким правилам он осуществляется? Вы также можете почитать подробнее по ссылке про выкуп различных объектов недвижимости.

Преимущества срочного выкупа квартиры

Основной плюс такого формата заключается в возможности быстрой продажи квартиры – весь процесс может занимать не более 1-2 дней. Это актуально для тех, кто выезжает из страны и не сможет в дальнейшем распоряжаться своим имуществом. Продажа квартиры осуществляется на условиях ее рыночной цены, хотя многие компании намеренно занижают ее стоимость на 20-25%. Это может быть справедливым процентом, обусловленным срочностью.

Но на рынке работает огромное количество мошенников. Чтобы не попасть на одного из них, учитывайте ряд моментов. Если менеджер компании готов вам сразу назвать стоимость квартиры без ее оценки, это говорит о потенциальных махинациях. Оценка должна производится в обязательном порядке с описью текущего состояния жилья. Некоторые предприятия выплачивают продавцу небольшой задаток и забирают всю основную документацию на квартиру, обещая вернуть ее в ближайшее время, но пропадают без документов и оставшейся суммы. Это также говорит о махинациях. Поэтому все документы можно передавать только после подписания договора. При этом нотариуса лучше выбирать самостоятельно.

Как осуществляется срочный выкуп недвижимости

Процесс состоит из следующих этапов:

  • подписание договора о сотрудничестве с выбранной компанией;
  • подготовка квартиры к продаже: сбор пакета сопроводительной документации, вывоз личных вещей;
  • подписание договора купли-продажи у юриста;
  • передача оговоренной суммы средств в определенном формате (банковский перевод или наличными).

На любом из этапов вы можете обратиться за консультацией к специалистам компании. Они помогут в поиске смежных специалистов или самостоятельно решат проблему.