Аренда автомобилей в Одессе: базовые требования и нюансы

Одесса – туристический центр Украины. Ежегодно ее посещает миллионы украинских граждан и гостей из других стран. Она отличается характерным колоритом, который открываешь заново при каждом посещении города.

Но знакомиться достопримечательностями города и удобно передвигаться по нему проще на машине. Если собственного автомобиля у вас нет, вы можете взять машину в аренду Одесса буквально переполнена компаниями, предоставляющими подобные услуги.

В рамках данной статьи мы разберем основные правила аренды транспортного средства, условия, на которых она осуществляется.

Условия и правила аренды автомобиля

Чтобы взять в аренду выбранное транспортное средство, нужно собрать минимальный пакет документов и подписать соответствующий договор с профильной компанией. Это два основных аспекта, которые надо учитывать тем, кто столкнулся с данным вопросом впервые, не имеет соответствующего опыта. Но есть определенные правила, которые надо учитывать.

Для аренды автомобиля физическим лицом ему нужно предоставить паспорт, подтверждающий соответствующий вопрос, и водительские права. Юридическим лицам нужно заранее сделать копии основных учредительных документов, которые заверяются нотариусом. Арендующей стороне также потребуется предъявить водительские права. Если вы арендуете автомобиль с водителем, то это существенно снижает перечень основных документов.

В процессе подписания соответствующего договора также придется заполнить анкету, в которой прописываются данные о водительском стаже, наличии административных правонарушений. Арендодатель также может потребовать указать цель взятия машины в прокат. Если клиент не отвечает установленным критериям или не может предъявить основные документы, необходимые для аренды, ему будет отказано в услуге.

Аренда автомобиля: базовые требования

Взять транспортное средство в аренду могут только лица, возраст которых – более 21 года. При этом минимальный стаж вождения составляет 2 года. Если вы планируете арендовать кабриолет, то в рамках законодательства вам должно быть не менее 23-х лет. Также обязательно наличие паспорта гражданина Украины. Для гостей данный документ можно заменить любым удостоверением личности. Оптимально – загранпаспортом. Обязательно наличие действующего водительского удостоверения.

Отдельный аспект – оплата. Большинство компаний предоставляют машины в аренду только при условии внесения залога. Его процент зависит от дороговизны самого транспортного средства и оговаривается в индивидуальном порядке.