Что такое бесконтактные выключатели и их назначение

В последнее время на смену выключателям для функционирования которых требуется механический контакт, активно приходят бесконтактные изделия.

Они отлично работают сегодня на многих современных предприятиях, отличаются надежностью и удобством использования. Купить датчики на moskva.skbind.ru для функционирования оборудования можно любого типа, которые используются для автоматизации всех технологических процессов.

Разновидности бесконтактных устройств

В настоящее время существует много разновидностей устройств, для функционирования которых не требуется механический контакт. Это датчики и выключатели:

  • индуктивного действия;
  • емкостного типа;
  • оптические;
  • герконовые.

Надежностью, невысокой стоимостью отличаются выключатели индуктивного действия, которые способны реагировать на металлические изделия. Более широкой сферой применения обладают емкостные датчики, способные функционировать на металлические приспособления, сыпучие материалы, древесину, воду и другие материалы. Они незаменимы для контроля уровня жидкости в емкости, за ее наличием или отсутствием. Очень удобны такие устройства, используемые, как сигнализаторы в разных системах управления. Оптические датчики функционируют при перекрытии любым приспособлением непрозрачного вида инфракрасного излучения. Могут срабатывать на достаточно большом расстоянии – несколько десятков метров. Приборы герконового типа реагируют на магнитное поле.

Как выбрать бесконтактное устройство?

При выборе того или иного выключателя, стоит учитывать такие параметры, как:

  • температурный режим, при котором будет эксплуатироваться устройство;
  • пыль, влагу, воздействующие на него;
  • агрессивность окружающей среды;
  • вид технического оборудования, где будет функционировать датчик.

Также в продаже имеются индуктивные датчики, способные создавать электромагнитное поле в определенной зоне. Они называются устройствами с аналоговым выходом и способны реагировать на приближение или удаление к активной металлической поверхности. Данную реакцию приборы автоматически преобразуют в непрерывно поступающий к току сигнал.

Также для функциональной работы некоторого оборудования могут потребоваться бесконтактные выключатели, способные успешно функционировать в сложных, специальных условиях. Это датчики на высокое давление, на температуры – высокие или низкие, для опасной для взрыва окружающей среды, скоростного контроля. Имеются и датчики автотранспорта.