Дизайн внутренней отделки бани

При подходе к решению вопроса о дизайне внутренней отделки бани необходимо определиться с двумя основными вопросами: стиль выполнения отделки и непосредственно материалы для этой отделки, так как эти два аспекта являются основными.

Дизайн внутренней отделки бани: какой лучше выбрать?

При выборе стиля выполнения отделки необходимо, прежде всего, отталкиваться от индивидуальных пожеланий заказчика, от его предпочтений в отдыхе, от его хобби. Странно и неуместно будет смотреться отделка в стиле римских терм в лесном охотничьем хозяйстве, так же как и грубые неотесанные доски пола и простая осиновая вагонка будут дисгармонировать с общим стилем в сауне площадью 40-50 квадратных метров, бассейном площадью 20-30 квадратных метров и высотой потолков 3-4 метра. Поэтому, определившись со стилем выполнения внутренней отделки, можно разработать 2-3 варианта дизайн-проекта внутреннего оформления помещений, без конкретизации мелочей, выделив в оформлении лишь основные элементы: потолки, полы, окна, двери, стены. Согласовав с заказчиком общую концепцию оформления внутренней отделки, можно переходить на следующий этап: выбор материалов отделки.

Второй важный аспект при разработке дизайн-проекта внутренней отделки — это материалы. Безусловно, при разработке дизайн-проекта на бумаге все будет выглядеть достойно, красиво, стильно, но до воплощения проекта в жизнь обязательно нужно согласовать применяемые материалы с заказчиком, привезти ему образцы отделки стен, печные изразцы, кирпич на печку, даже настенные светильники и ковши для поддавания пара. Необходимо, чтобы заказчик все потрогал своими руками, посмотрел своими глазами, «пропустил через себя». Только после этого можно согласовывать варианты размещения оборудования, конфигурацию полков и прочие конструктивные особенности исполнения проекта.

Также немаловажную роль в достижении успеха при создании красивой и уютной бани играют банные аксессуары и их размещение. Многочисленные полочки под ковши, настенные крепления для тазов, вешалки для верхней одежды, халатов, вешалки для веников, столик с полочками для размещения мешочков с травами для поддавания на каменку — расположение всех этих казалось бы, мелких и незначительных вещей гармонично, рационально поможет создать дополнительный уют и придаст неповторимый стиль именно этой бане.