Всероссийские олимпиады для школьников: условия и достоинства

Многие учащиеся, имеющие достаточно прочные знания в области отдельных предметов, принимают участие в различных конкурсах и олимпиадах, одной из которых является Всероссийская олимпиада школьников.

Чтобы ознакомиться с условиями подробнее, можно посмотреть расписание олимпиад на https://www.farosta.ru/konlist/table?field_recomendklass_value_many_to_one=All&field_tematika_value_many_to_one=%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.

Для лучшего понимания условий проведения, необходимо рассмотреть, как устроено данное тестирование. Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов:

  • школьный. Участие в нем могут принимать учащиеся с 5-11 класс. Допускается участие 4 классов, пишутся работы по таким предметам, как русский язык и математика. Количество учащихся не ограничено;
  • муниципальный (или городской) этап – это испытание для учащихся 7-11 классов. Допускаются лица, заработавшие необходимое количество баллов на школьном этапе или победители и призеры прошлого года;
  • региональный. Это соревнования между школьниками, собранными со всего региона. Принимают участие 9-11 классы. Ставшие победителями или призерами, автоматически переходят на заключительный этап;
  • заключительный (или финальный) этап – это та вожделенная победа, дающая преимущество при поступлении в ВУЗ. Проходит испытание в очном формате.

Данное мероприятие обладает рядом преимуществ, одним из которых является льгота при поступлении в высшие учебные заведения.

Преимущества участия во Всероссийских олимпиадах для школьников

Данное мероприятие помогает не только «прокачать» мозг, но и заработать денег. Участие во Всеросе может помочь получить денежную премию в размере, установленном администрацией региона или грант на обучение в ВУЗе.

Победители Всероса не сдают вступительных экзаменов, им не требуется подтверждение аттестата результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Администрация некоторых регионов поддерживает своих победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. В зависимости от экономики региона, производятся единоразовые премиальные выплаты.

Есть сведения, что в прошедшем году, в Москве, одаренным детям были выплачены следующие суммы:

  • победитель – 500 тысяч рублей;
  • призер – 300 тысяч;
  • участник – 100 тысяч.

Выплаты производятся без написания заявлений, на основании письменных олимпиадных работ.

Выпускники школ, получившие грант на обучение за участие во Всеросе, каждый месяц получают по 20 тысяч рублей в качестве стипендии, назначенной Президентом РФ.