Понятие про компрессорно-конденсаторные блоки

Современные технологии охлаждения воздуха привели к появлению раздельных устройств, называемых сплит-системами.

Здесь один блок располагается снаружи здания, отвечает за забор и охлаждение воздуха, второй располагается в помещении. Наружный вариант получил название компрессорно-конденсатного. Можно подобрать конкретный тип изделия по мощности, исходя из площади охлаждаемого помещения, для чего предлагается купить промышленные кондиционеры на Interclima.

Понятие

Данное устройство исходя из названия имеет в своем составе компрессор, обеспечивающий работу системы, конденсатор с теплообменником, для охлаждения воздуха и элементов, которые обеспечивают работу всей конструкции.

Конденсаторно-компрессорные блоки могут подключаться к испарителю, чтобы работать совместно с ним по снижению температуры воздуха в помещении.

Конденсаторы могут быть воздушными или водяными в зависимости от используемой среды для отвода тепла от хладагента. Первый вариант является более простым, удобным для монтажа. Водяные требуют обустройства дополнительного оборудования, например, сухих градирен, однако если нужно охлаждение независимо от температуры наружного воздуха, то используют именно их.

Воздушные варианты оснащаются вентиляторами, чтобы ускорить процесс теплообмена, сделать его более интенсивным. В основном используются осевые типы вентиляторов, если монтируется обычный вариант ККБ. Для отвода воздуха на улицу, при использовании воздуховодов применяются блоки с центробежными устройствами.

Назначение

На компрессорно-конденсаторный блок приходится основная часть работы кондиционеров, поэтому область их использования велика. Среди основных сфер применения, выделяют:

  1. Охлаждение воздуха в различных промышленных вентиляционных системах.
  2. Вентилирование больших по площади помещений типа складов, магазинов, предприятия общественного питания, где имеется мощная кухня, общественных и развлекательных учреждений, где может скапливаться большое количество людей.
  3. Охлаждение витрин, прилавков в магазинах, где требуется значительное понижение температуры.
  4. В качестве технологического оборудования для промышленных линий, включая автоматизированное производство.

ККБ относится к промышленным устройствам, имеет значительные габариты и вес, чаще всего устанавливается на крыше зданий. Оборудование не применяется в условиях повышенной влажности и пожароопасности.