Понятие и важность строительных норм и правил

Приступая к проектированию или строительству сооружения, дороги или моста, архитекторы и строители отталкиваются от множества правил и нормативов, прописанных на законодательном уровне.

Такие нормативы и правила получили название СНиП. Но для чего необходимы строительные нормы и правила?

Понятие

Строительные нормы и правила (СНиП) – свод нормативной документации, которая ориентирована на составление проектно-сметных документов и выполнение промышленных, жилищных или иных типов строительства. Такие нормативы утверждаются на законодательном уровне и выступают в качестве обязательных к соблюдению и выполнению для любого этапа строительства.
СНиП состоит из нескольких частей:

  1. 1 часть включает в себя основные положения и правила.
  2. 2 часть основывается на нормах проектирования объекта.
  3. 3 часть прописывает правила производства и особенности приемки всех рабочих процессов.
  4. 4 часть заключается в сметных нормативах и правилах.

Более того, СНиП сопровождается инструкцией и указаниями, которые учитывают все тонкости осуществления строительных работ в определенных условиях, отталкиваясь от особенностей конкретной местности.

Основная цель такого документа – разработать наиболее оптимальные технологические и организационные условия, предназначенные для осуществления строительных работ, которые помогут обеспечить выпуск строительных товаров в установленный период, придерживаясь минимального применения каждого типа сырья.

Виды

СНиП содержит в себе несколько типов правил, которые можно разделить на 5 разделов:

  1. Правила, которые затрагивают организацию, контроль и экономическую составляющую строительного процесса. Такие правила посвящены основным требованиям, которых должен придерживаться главный инженер, либо архитектор проекта.
  2. Правила проектирования объекта, которые предусматривают особенности безопасности всех строительных работ, а также особенности выполнения работ с бетонным составом, с металлическими компонентами и иными конструкциями, а также с крышей, инженерными коммуникациями и специальной техникой.
  3. Правила, которые указывают на определенную последовательность выполнения всех действий, связанных с организацией производственной деятельности, а также с приемкой всех строительных работ.
  4. Правила, указывающие на основные сметные нормативы.

Также правила прописывают количество материалов для определенного типа объектов.