Почему не работает вытяжка и как это устранить

Вытяжка на кухне выполняет важную задачу удаления продуктов сгорания и частиц, образующихся от приготовления пищи.

Это могут быть пары воды, жиров и масел, другие вещества в виде мелких элементов и аэрозолей. Такие условия эксплуатации могут привести к поломкам устройства. Чтобы решить проблему быстро и качественно, стоит обратиться к специалистам и заказать ремонт бытовой техники.

Причины поломок

Среди основных факторов, которые могут стать основой неисправности, выделяют:

  1. Невнимание к очистке и своевременной замене жироулавливающего и угольного фильтра. Убирать скапливающийся жир, масло нужно не реже раза в три недели или месяц, менять угольный рекомендуется раз в полгода.
  2. Проблемы с электрическим питанием, когда может повредиться розетка, перегнуться и переломиться внутренняя жила сетевого шнура.
  3. Неисправности вентилятора, когда износился подшипник или на лопастях и валу накопилась грязь, которая мешает вращению.
  4. Засор в воздуховоде, когда забивается решетка или труба, особенно часто это происходит в местах изгиба.
  5. Потеря мощности двигателя или выход его из строя из-за перегрузок.
  6. Вентилятор или двигатель начинает издавать посторонние звуки. Чаще всего причиной является износ деталей – подшипника, обмоток, или попадание и накопление внутри вытяжки посторонних частиц.

Устранение

В процессе ремонта главное правильно определить неисправный узел и понять причину дефекта. Для этого сначала проверяют розетку, куда подключают другой прибор, например, заведомо исправную настольную лампу. Далее с помощью удлинителя присоединяют сетевой шнур вытяжки к другой розетке.

Если с электричеством все в порядке, устройство полностью обесточивают. Необходимо изучить состояние фильтров, провести их очистку или замену. Журоулавливающий вариант стоит отмыть с помощью специальных средств и высушить, поставить новый угольный.

Проверить воздуховод, поднеся открытое пламя свечи, спички или зажигалки к его началу. Если язычок не отклоняется, то необходимо прочистить воздуховоды. Для многоквартирных домов иногда приходится обращаться в вышестоящие инстанции, проблема может быть в общей вентиляционной системе.

Загрязнения крыльчатки вентилятора можно исправит самостоятельно, сняв ее и промыв. В остальных случаях при износе подшипника, проблемами с двигателем стоит обратиться к специалистам, проводить ремонт самостоятельно не рекомендуется. В такой ситуации с помощью приборов можно будет выполнить точную диагностику и провести процедуру качественно.