Особенности и правила разработки фирменного стиля

Для значительной части населения понятие фирменного стиля не совсем понятно. Поэтому разъяснить его суть необходимо максимально простыми словами.

Речь идет об индивидуальном образе компании, который проявляется в визуальной плоскости. Фирменный стиль может включать в себя разнообразные графические элементы, которые обязательно разрабатываются в единой стилистике. Намного больше про фирменный стиль на https://richhaul.ru/logotip_i_firmennyj_stil может узнать каждый заинтересовавшийся человек.

Цели и задача фирменного стиля

Любая состоявшаяся компания, которая при этом не обладает заметным фирменным стилем, как минимум вызывает недоверие у потенциальных и даже у текущих клиентов. Отсутствие индивидуальности отрицательно сказывается на восприятии конкретного бренда. Соответственно, определение оригинального фирменного стиля способно моментально изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Если сотрудники одной и той же компании будут оставлять клиентам визитки с абсолютно разным оформлением, то конкретный бренд, который они представляют, абсолютно не запомнится целевой аудитории. Из-за этого с трудом можно будет рассчитывать на существенное расширение клиентской базы и завоевание более широкой целевой аудитории. В идеале далеко не только визитки сотрудников компании должны быть выполненные в едином стиле. То же самое касается разнообразных вывесок, рекламных атрибутов и даже интерьера рабочего помещения.

Сфера и способы применения

На самом деле не всегда фирменный стиль воспринимается в качестве единого целого. Каждый его элемент должен соответствовать корпоративной деятельности компании и целям, которые были поставлены перед организацией. Визитка, веб-ресурс, логотип, бейдж сотрудника, упаковка готовой продукции и другие составляющие должны соприкасаться с клиентом. Сегодня фирменный стиль может отображаться на огромном количестве самых разнообразных носителей. Самое главное, чтобы они в разных ситуациях появлялись перед потенциальной целевой аудиторией.

Среди ключевых составляющих фирменного стиля в первую очередь можно выделить зарегистрированный товарный знак, фирменный блок, лозунг, конкретную цветовую гамму и даже определенный оригинальный шрифт текста. Каждая компания может добавлять в свой стиль другие запоминающиеся элементы. Самое главное, чтобы они работали и приносили пользу своим разработчикам.