Как самостоятельно установить межкомнатные двери?

Если у вас появилось свободное время – можно использовать его с выгодой для себя и сменить старые двери на новые. На первый взгляд, кажется, что установить их очень просто и легко. Покупаешь понравившуюся, привозишь ее в свою квартиру, меняешь, укрепляешь и все — легче простого. А оказывается, не все так просто, как нам казалось. В действительности от момента приобретения до момента укрепления имеется множество нюансов. В этой статье мы опишем четыре метода, как можно быстро и качественно поставить межкомнатную дверь. Воспользовавшись нашими нехитрыми советами по заливке швов между стенкой и дверной коробкой можно быстро и надежно установить любую дверь.

Первый способ монтажа называется сквозной. Вся конструкция монтируется по дверному полотну, потом в нее вставляется замок и две петли. Коробку насквозь просверливают и прикрепляют к стенке с помощью шурупов большого размера, (обычно хватает восемь штук). Чтобы конструкция в разных состояниях находилась на одном месте, ее нужно подогнать по месту, используя деревянные клинья. После этого зазор между стенкой и коробкой заливается пеной.

Второй способ — монтаж с использованием пены. По дверному полотну нужно собрать коробку. Дверь подгоняется при помощи уровня, мерной ленты и клиньев из дерева. Потом коробка наполняется монтажной пеной. Затем надо немного подождать, чтобы пена высохла на сто процентов, после чего вешаются петли на коробку. Зазор по притвору обычно делается по глубине вставки петель, потом устанавливается замок. Но этот способ имеет один явный недостаток, так как коробка, возможно, деформируется, потому что монтажная пена при различной влажности будет изменять свои свойства (уменьшаться или расширяться).

Третий способ установки — это сквозной метод по дверному полотну. Коробку располагают по дверному полотну, потом вставляется замок и две разъемные петли. Используя от трех до шести точек крепления, дверной блок, с помощью этого метода под ответную планку замка и петли, монтируется в проем. Используя клинья из дерева, дверной блок делают по месту и заполняют монтажной пеной. Небольшой минус этого метода – недостаточная прочность крепления в трех местах.

Четвертый способ установки, подразумевает использование монтажной ленты и клиньев из дерева. В этом случае, коробка монтируется по дверному полотну, а потом устанавливается замок и две петли. Затем с помощью монтажной ленты и деревянных клиньев в проем монтируется дверной блок. Лента для монтажа обязательно, должна закрепиться саморезами к торцам стенки и к коробке. Но и у этого способа есть отрицательный момент – иногда невозможно правильно выставить блок.

Как правильно заполнить швы?

Во-первых, с помощью пены. Этот метод требует немного времени, все лишнее срезается после высыхания. Но пена может расширяться еще долгое время, а это может привести к серьезной деформации всей конструкции.

Во-вторых, раствором из цемента. Это самый надежный метод заполнения швов. Чтобы избежать существенных изменений нужно с внутренней стороны конструкции наклеить скотч, для изоляции воды, присутствующей в растворе цемента. Пустоты заполняются полностью, глубиной полтора сантиметра. Но сначала, необходимо загрунтовать поверхность, стены очистить от побелки и краски. Швы можно зашпаклевать и проклеить серпянкой, а уже потом установить наличники.

В-третьих, нельзя заполнять швы алебастром, потому что после высыхания он может сдвинуть стойку коробки.