История возникновения и характеристики пистолета CZ-75

Одним из самых популярных по всему миру пистолетов является модель CZ-75. Пистолет характеризуется отменными служебно-эксплуатационными свойствами и используется по всему миру, придерживаясь самых разных модификаций.

Можно Купить пистолет CZ-75, который доказал свою эффективность и конструкционные особенности.

История

Пистолет модели CZ-75 был разработан братьями Йозефом и Франтишеком Коуцки. Впервые пистолет вышел в свет в 1976 году в Мадриде. Уже в следующем году было начато серийное производство оружия, а сам пистолет поставлялся странам ОВД государства, Турции, Ирану и Ираку.

Позднее пистолет начали производить в Израиле, Америке и Турции, а с 1990 года он экспортируется в страны Западной Европы и Америки.

Характеристики

Модель пистолета CZ-75 – чешский пистолет, оснащенный флажковым типом предохранителя, предназначенным для блокировки в момент включения шептало и затвора-кожуха. Предохранительный рычаг располагается над рукоятью. Слева размещен рычаг задержки затворного типа, а также защелка магазина.

Прицельные компоненты выполнены, используя нерегулируемую мушку и целик. Магазин пистолета обладает двухрядным расположением пуль. Сам же пистолет характеризуется повышенным показателем точности выстрела, которая достигается благодаря безлюфтовому движению затвора-кожуха.

Модель CZ-75 оснащена патронами 9 мм и характеризуется повышенным останавливающим и пробивным действием снарядов, в частности, в момент использования более мощных патронов вместе с высокоэффективными пулями бронебойного, либо экспансивного типа.

Пистолет CZ-75 достаточно удобен в обращении, что достигается благодаря большому углу наклона и эргономичной форме рукояти оружия. Следовательно, его удержание получается наиболее стабильным и плотным. За счет магазина, обладающего большей емкостью, оружие обладает высоким показателем огневой мощи. При этом, единственным недостатком модели следует считать флажковый предохранитель, который усложняет обращение с оружием.

Работа автоматики осуществляется, придерживаясь схемы применения отдачи при коротком ходе. Запирание достигается, используя снижающую казенную часть оружия. При этом, два боевых выступа, которые располагаются на внешней стороне пистолета, входят в пазы, расположенные изнутри затвора-кожуха. Снижение достигается благодаря взаимодействию фигурного паза нижнего прилива с осью затворных задержек.