Достоинства внедрения на производство станков с ЧПУ

Под понятием станков с ЧПУ подразумевают агрегаты с числовым программным управлением.

Они обеспечивают непрерывную автоматизированную работу, задача которой программируется в специальных программах. Такие станки получили огромный спрос на крупных и малых предприятиях и даже в частных мастерских.

Виды и понятие о ЧПУ

Программа станков иногда может давать сбой и приходиться станки ремонтировать. Для этого можно больше посмотреть про ремонт оборудования с ЧПУ на https://varitec.com.ua/servis/servisnyj-centr-stankov-s-chpu/ и заказать профессиональную помощь в настройке и ремонте. Если станок безупречно работает, он способен получить в кратчайшие сроки высокое качество выпускаемой продукции, с минимальным участием человека.

Станки с ЧПУ увеличивают производительность предприятия, экономят на трудозатратах и позволяют получить более качественную продукцию, но участие человека-оператора необходимо. В программу задаются определенные параметры, их считывает контроллер и подает сигнал агрегату по каким координатам перемещать станок.

Сама программа бывает двух видов: CAD и CAM. В CAD создают 3D модель будущего изделия, затем ее передают на CAM. Здесь технологи видят все параметры изделия и задают размеры изделия. CAM программа переводит данные в код, который и считывает основной контроллер станка.

Преимущества станков

Автоматизированные станки имеют множество достоинств:

  1. Высокая точность изготовления изделий. С такими машинами можно выпускать товары крупными партиями с идеально ровными и точными параметрами. Готовый продукт массового производства будет иметь сверхточную огранку и одинаковые размеры.
  2. Возможность быстро перенастроить программу под выпуск другого вида продукции. На станках с ЧПУ есть встроенная память, в которой можно хранить несколько программ. Это удобно для предприятий, которые выпускают разную номенклатуру. За считанные секунды оператор выбирает нужную программу и станок приступает к работе.
  3. Более быстрая работа, в сравнении с классическими моделями станков.
  4. Выше производительность, чем у станка ручного режима работы.
  5. Возможность изготовления изделий сложной конфигурации и формы.
  6. Полная автоматизация производства и минимальным участием человеческой силы. Оператор лишь задает программу, подготавливает исходным материал, вынимает готовое изделие и в течении дня обеспечивает его техобслуживание.

Со станками с ЧПУ маловероятно получить брак продукции, поэтому их высокая стоимость оправдывается в процессе работы.