Автополив на даче: какой вариант выбрать

Чтобы сделать красивой приусадебную территорию, обеспечить равномерное увлажнение газона, сада, огорода, необходимо не только своевременно удалять сорняки, высаживать новые растения, но и обеспечить их своевременный полив и правильное увлажнение.

Для этого можно использовать обычную лейку или смонтировать автоматический полив. Какой вариант выбрать – решает собственник дачи, частного дома, исходя из собственных предпочтений. Но все больше владельцев загородных домов покупают системы автополива, которые не только обеспечивают правильное увлажнение грядок, но и избавляют от изнурительного труда во время ухода за придомовым участком.

«Умный» полив

Системы автополива («умный дождь») насыщают влагой грядки, грунт в теплицах, садах, на клумбах и газонах без присутствия человека. В постоянном контроле человеком ситуации нет необходимости. Главное – правильно смонтировать и настроить работу оборудования, которое функционирует в автоматическом режиме. В состав системы входят трубы, шланги, фитинги, переходники, контроллеры, таймеры, датчики и другие комплектующие.

Виды автоматического полива

Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно ознакомиться с видами этого оборудования:

  • Дождевальные установки. Эта система работает по принципу разбрызгивания капель по окружности. Для приведения в действие оборудования необходим насос. Радиус охвата может быть разным, и зависит от конкретной модели.
  • Капельные системы. Используются для увлажнения грунта у корней растений. Это оптимальный вариант подачи воды к садовым и огородным культурам, отличающимся особой чувствительностью к переувлажнению и попаданию на листву капель влаги. Чтобы организовать этот вид орошения, нужно установить резервуар с водой на определенном возвышении. Насыщение влагой почвы происходит непосредственно вокруг точки, из которой капли воды выходят из трубок.
  • Комбинированные. Такие виды поливочных систем включают в себя оба описанных выше варианта. Их применение зависит от видов орошаемых зеленых насаждений.

В зависимости от сложности установки такого оборудования можно выбрать один из следующих вариантов.

  • Состоящий из дождевателя и шланга, который к нему присоединяется – простая конструкция. Дождеватель устанавливают в центре газона, вода по шлангу подается с помощью насоса.
  • Более сложная схема – шланги, трубы подключают к насосу с использованием таймера или управляющего блока. Таймер нужен для включения и выключения насоса через определенные промежутки времени.

Последняя схема используется для монтажа сложных комбинированных систем, если необходимо поливать газоны, грядки, разделенные на зоны.

Купить оптимальную систему автополива можно на сайте компании «Укрполив». В ее каталоге представлено оборудование ведущих европейских производителей, отличающееся высоким качеством и надежностью в работе. Пользуйтесь услугами надежных интернет-магазинов, чтобы приобрести оригинальную, долговечную и практичную в работе продукцию по приемлемой цене.