Влияние pH на качество воды

Качество воды является достаточно важным показателем, как в промышленности, так и в быту. Для того чтобы сохранить здоровье и поддерживать оптимальный баланс в организме, человеку необходимо в сутки употреблять не меньше 2 литров воды хорошего качества. Но достаточно часто коммунальные службы, занимающиеся водоснабжением, не слишком тщательно следят за показателями и чтобы обеспечить себя чистой водой, жители должны принимать самостоятельные меры. На данный момент существует несколько вариантов стандартизации бытового водоснабжения, СанПиН РФ, ВОЗ и Европейский стандарт. В соответствии с рекомендациями, пригодной для питья считается вода, pH которой составляет от 7 до 7.5 ммоль. Именно это значение является одним из наиболее важных, и определяет уровень полезности такой воды для организма.

Стоит отметить, что в каждом государстве установленный оптимальный показатель pH может существенно отличаться, но за его соответствием нормам ведется строгое наблюдение со стороны компетентных учреждений.

Значение pH определяет водородный показатель, то есть наличие определенного количества свободных ионов водорода. При пониженном содержании ионов будет наблюдаться щелочная реакция, при повышенном – кислотная, если же количество ионов водорода будет примерно равно количеству ионов ОН, вода будет считаться нейтральной.

Для определения водородного показателя применяются ph метры, которые позволяют получать наиболее точные данные, руководствуясь которыми можно корректировать качество как бытового, так и технического водоснабжения.

Почему важно контролировать показатель pH?

pH воды является важной характеристикой, от которой зависит характер протекания различных процессов химического и биологического типа, которые происходят в воде.

В зависимости от уровня pH может существенно изменяться время протекания различных химических реакций, меняется коррозионная агрессивность, а также может колебаться и уровень токсичности вредных веществ.

При осуществлении мероприятий по водоочистке контроль над уровнем pH осуществляется на всех стадиях. Любые колебания данного показателя могут не только существенно отразиться на характеристиках воды, но и иметь значительное влияние на эффективность процесса. Такой подход позволяет поставлять воду для населения и предприятий всегда надлежащего качества и соответственно установленным государственным нормам.