Почему компьютеры ломаются?

Персональный компьютер сегодня есть у многих, но не все умеют правильно обращаться с ним. Внутри системного блока находится множество плат и устройств, связанных друг с другом при помощи шлейфов и кабелей. От материнской платы идут шлейфы к приводу CD-ROM, к жесткому диску, в зависимости от конфигурации ПК внутри системного блока может находиться видеокарта, ТВ-тюнер, сетевая карта, несколько «планок» оперативной памяти и т. д.

Все устройства получают энергию от блока питания – он есть в каждом компьютере, и преобразует получаемое из сети напряжение в 220В в напряжение с показателями, приемлемыми для устройств системного блока. Именно с проверки блока питания и следует начинать диагностику, если компьютер не включается или работает некорректно. Некачественные блоки питания выходят из строя быстро, особенно если ПК эксплуатируется активно. И хорошо, если только сам блок сломается, часто его поломка влечет и неисправности иных элементов. Защитить сам блок питания, а также все устройства, находящиеся внутри системного блока, можно при помощи ИБП или хорошего сетевого фильтра. Часто причиной поломки служит скачок напряжения в сети или частые отключения электроэнергии, именно поэтому нужно приобретать дополнительное оборудование.

Скачки напряжения могут повлечь и поломку материнской платы, часто перегорают полевые транзисторы, со временем на материнской плате могут вздуться конденсаторы. За начальную загрузку ПК отвечает микросхема BIOS, которая проводит анализ устройств. При ее неисправности компьютер, скорее всего, не запустится. Неправильная прошивка материнской платы, как говорит статистика, – одна из самых частых неисправностей.

Кроме материнской платы и блока питания, конечно, в системном блоке множество устройств. Но все они ломаются существенно реже, и ПК практически всегда включается, если неисправна, например, видеокарта или CD-ROM.

Если самостоятельно провести диагностику и устранить неисправность вы не можете, обратитесь к специалистам. Наверняка поблизости в вашем районе есть компьютерная помощь или сервисный центр. Если вы обратитесь к консультантам, вам будут заданы стандартные вопросы, касающиеся установления возможной причины поломки. Например, если вы перемещали включенный компьютер, может сломаться жесткий диск – резкие толчки и тряска для этого устройства в работающем состоянии крайне нежелательны.

Кроме того, ремонт компьютеров – это еще и устранение программных неполадок. За компьютером нужно ухаживать, если вы не используете какие-либо программы, удаляйте их, не стоит «захламлять» компьютер. Выходя в Интернет, непременно используйте антивирусные программы, вирусы и троянские программы могут способствовать появлению «бадов» на жестком диске. Кроме того, вирусные программы часто влекут за собой потерю важных данных на ПК. Если ваш компьютер находится на гарантии, не пытайтесь ничего починить самостоятельно – сразу обращайтесь в сервисные центры.