Разновидности и необходимость установки дренажа

При возведении дома на почве с большим показателем грунтовых вод, собственник сталкивается с необходимостью продумать систему водоотвода.

Наиболее эффективным решением такой проблемы принято считать установку дренажной системы, которая будет отводить излишки влаги от дома.

Признаки необходимости

О том, что нужна дренажная система свидетельствует множество признаков:

  1. При обилии осадков в местности.
  2. Если дом возводится в низменности.
  3. При глинистом типе почвы, отличающейся низким показателем впитываемости.
  4. Если дом возведен на склоне.
  5. Если почва склонна к подтоплениям.
  6. Регион располагается в местности с суровыми зимними периодами.

Как правило, глинистая почва достаточно плохо проводит воду, скапливая ее на определенном участке, что может привести к образованию лужи и к регулярной влажности на территории. Помимо того, страдает не только земля, но и начинают деформироваться тропинки и разрушаться фундамент строения.

Разновидности

Дренажная система – система, способная отводить воду не только с поверхности почвы, но и со значительной глубины, осушая участок. Так, существует два типа дренажных систем:

  1. Наземная – система открытого типа, которая возводится по типу желоба и канала, располагаемых на открытом участке почвы с уклоном в сторону.
  2. Глубинная – система подземного типа, выступающая в качестве трубопровода, прокладываемого в почве на значительной глубине.

Важно понимать, что наземная дренажная система особенно актуальна для регионов с обильными осадками и для участков, расположенных в низинах. А вот поверхностные системы предназначены для отвода чрезмерного количества влаги.

Монтаж

Инструкция установки зависит, как правило, учитывая особенности выбранного типа. Так, глубинный дренаж устанавливается, придерживаясь следующей инструкции:

  1. Подготовка котлована для сливного резервуара.
  2. Подготовка траншеи для прокладки трубы.
  3. Проведение уплотнения дна, используя песок.
  4. Кладка геополотна в траншею и насыпка щебня.
  5. Кладка труб, придерживаясь положения определенного уклона и осуществляя засыпку щебнем.
  6. Оборот труб в геополотно.
  7. Соединение всех компонентов.
  8. Присыпка почвой.

Если необходимо установить наземную систему, все действия выполняются идентичным образом. Только установка осуществляется, учитывая выбранный вид дренажа. В самом конце систему прикрывают решеткой или же оставляют в открытом виде.