Как правильно выполнить регулировку окон и советы

Сегодня одними из самых востребованных оконных конструкций являются модели, выполненные из пластика.

Такие конструкции отличаются высоким показателем эффективности, отменными шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, а также эстетической привлекательностью. Тем не менее, чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше, за ними необходимо ухаживать и своевременно обслуживать их. Также следует знать, как выполняется регулировка окон Кишинев.

Способы

Регулировка оконной конструкции осуществляется, отталкиваясь от места, где наблюдается неисправность:

  1. Если во время открытия или закрытия створки появляется трение, необходимо выполнить регулировку петель.
  2. При появлении сквозняка, либо продува, следует заменить утеплительную резинку.
  3. При тугом повороте ручки, ее необходимо обработать с помощью машинного масла.
  4. Если ручку заклинило в момент проветривания, створку необходимо снять с петель и настроить петли механизма проветривания.
  5. При обнаружении проблем с поворотно-откидным механизмом, следует вернуть створку на место, придерживаясь небольшого нажатия на нее и опустить ручку вниз до конца.

Как правило, большая часть неисправностей устраняется после регулировки нижней и верхней петель конструкции.

Правила

Приступая к регулировке пластикового окна, крайне важно работать без усилий и давления, чтобы не образовать серьезной поломки конструкции. Также важно придерживаться и других правил регулировки:

  1. При регулировке конструкции по вертикали, с нижней петли следует снять пластиковый колпак и, используя шестигранник, выполнить регулировку положения рамы. Благодаря круговым движениям, придерживаясь направления часовой стрелки, можно приподнять створку, а по направлению против часовой стрелки – опустить ее.
  2. Каждые 5 лет следует выполнять чистку всей фурнитуры. Особое внимание следует уделять труднодоступным местам. Для этого створку снимают с петель, удаляют все накладные компоненты и очищают их. Подвижные детали также рекомендуется смазать, используя масляной состав. Когда фурнитура высохнет, ее можно устанавливать на прежнее место.

Очищая окна, крайне нежелательно использовать абразивные составы и растворы. Чтобы очистить поверхность, желательно воспользоваться мягкой тряпкой и специальным составом, предназначенным для пластикового окна.