Достоинства и подключение биметаллического радиатора

Создание системы отопления начинается с подбора типа и мощности радиаторов в каждую комнату.

Они должны соответствовать площади помещения, ее назначению, быть экономичными, при этом создавать качественный и здоровый микроклимат при любой температуре воздуха за окном. Для этого можно купить радиаторы на Termodom.kz, где имеется большой выбор различных изделий.

Достоинства биметаллических конструкций

Название радиаторов говорит о том, что при их создании использовались два типа металла. Обычно это сталь и алюминий. Благодаря такому составу появляется возможность повысить теплоотдачу практически до 190 кВт у отдельных моделей. Таких показателей нельзя добиться от чугунных или стальных изделий.

Благодаря присутствию стального сердечника внутри алюминиевого корпуса можно снизить объем теплоносителя проходящего через радиатор при сохранении тех же показателей нагрева помещения. Это повышает экономичность системы, особенно если она замкнутая, в качестве носителя используется не вода, но более дорогие жидкие субстанции.

Алюминий является металлом устойчивым к коррозии, поэтому отопительные системы такого типа служат дольше, требуют меньше ремонта или профилактики. Также радиаторы можно создавать более компактными, большое количество алюминия снижает вес конструкций и облегчает монтаж.

Биметаллические радиаторы отопления могут иметь самую разнообразную форму и цвет, что позволяет их использовать в качестве декоративных элементов оформления интерьера.

Установка

Перед выбором и монтажом батарей, требуется определиться с планом системы отопления и подвода труб к радиаторам. Чаще всего они имеют верхний ввод и нижний вывод с боковой стороны. Также существуют варианты с верхним вводом с одной стороны и нижним выводом с другой. Современные изделия имеют два подвода снизу, установленных рядом друг с другом, такие конструкции предназначены для установки системы со скрытым монтажом труб.

Исходя из планировки отопительных магистралей определяется тип биметаллических радиаторов, после чего монтаж производится по следующему алгоритму:

  1. Отмечаются точки установки крепежа батарей.
  2. Создаются отверстия, и производится монтаж кронштейнов.
  3. На них вешаются батареи.
  4. Производится обвязка труб и герметизация стыков.
  5. Монтируются дополнительные краны, клапаны, чтобы сбрасывать воздух из системы.

После этого система заполняется теплоносителей, проверяется ее герметичность.