Что такое сопровождение сайтов и основные правила

Под сопровождением сайта следует понимать перечень работ, которые обладают техническим или информационным характером.

Сопровождение сайта позволяет порталу достигать бесперебойного функционирования 24/7 и повысить показатель безопасности его использования. Важно понимать, что сопровождение сайтов крайне необходимо, поскольку портал выступает в качестве визитной карты организации, следовательно, он не должен выдавать ошибки и должен работать без сбоев в системе.

Правила

Далеко не каждый обладатель сайта знает, когда именно сайт нуждается в сопровождении. Так, эксперты полагают, что такой процесс необходим порталам на их начальных стадиях развития. Однако это не совсем так. Несомненно, изначально сайт нуждается в обеспечении бесперебойной работы. Тем не менее, со временем он не перестает нуждаться в помощи. Именно поэтому следует понимать основные этапы сопровождения:

  1. Первичное. Данный этап осуществляется сразу после запуска сайта. Важно понимать, что молодые сайты нуждаются в постоянной доработке, в их улучшении, поскольку сразу же после запуска становятся явными различные ошибки, проявляются все недоработки.
  2. Продвижение. Второй этап предполагает выполнение обновления портала, проведение работ с контентом, с веб-страницами сайта, работ, связанных с улучшением ранжировки сайта.
  3. После продвижения. Этап ориентирован на соответствие алгоритмам поисковых систем. Важно понимать, что поисковые системы регулярно меняют алгоритмы поиска, следовательно, изменяются требования к порталам и к контенту. Также важно помнить о конкурентах, которые стремятся завоевать первую позицию в поисковой системе.
  4. В любое время. Такое сопровождение предполагает выполнение обновления портала, проведение работ, связанных с доработкой контента, с созданием бэкапа, с борьбой с различными вирусными сбоями.

Советы

Важно понимать, что сопровождением сайта должны заниматься специалисты. В их обязанности входят работы, связанные с редактированием дизайна портала и его структуры, с наполнением и доработкой контента, с администрированием портала и подготовкой отчетов, со внешней и внутренней типами оптимизации, а также с продвижением сайта и с разработкой тактик раскрутки бренда и рекламы на просторах Интернета.

Если регулярно сопровождать сайт, контролировать его развитие, можно повысить показатель его посещаемости и сделать портал максимально уникальным и актуальным для пользователей.