Что такое фиброчерепица и правила ее укладки

Ранее каждый собственник частного дома старался сделать кровлю из шифера. Тем не менее, современные разработки позволяют использовать другие строительные материалы, среди которых особого внимания заслуживает фиброчерепица.

Такой материал является непосредственным аналогом шифера, поскольку она производится, придерживаясь идентичной технологии. Тем не менее, фиброчерепица decover отличается более современным видом и отличается наличием собственных «изюминок».

Достоинства

Применение фиброчерепицы для укладки кровли сопровождается целым перечнем преимуществ:

  1. Экологичность, поскольку в момент производства материала не используется асбест.
  2. Отменные внешние данные, что позволяет сделать строительное сооружение более привлекательным и стильным.
  3. Фиброцемент отличается большей пластичностью и стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  4. Стойкость к резкой смене температуры, поскольку материал не поддается растрескиванию.
  5. Возможность создавать различные покрытия для крыши, а также другие компоненты, например, планки, либо заглушки для коньков.
  6. Материал обладает приятной текстурой, напоминая дерево с небольшими порами.
  7. Наличие широкого ассортимента цветовых оттенков.
  8. Простота в установке и в дальнейшем уходе.

Правила укладки

Кладка фиброчерепицы должна осуществляться следующим образом:

  1. Изначально следует подготовить обрешетку. Для этого необходимо использовать ОСП-плиты, достигающие толщины 9 мм. Если далее кровля будет утепляться, необходимо выполнить монтаж ветрозащиты и оставить зазоры для естественного вентилирования.
  2. Далее выполняется кладка ендов и подстилочного полотна. Именно с этого этапа начинается кладка фиброчерепицы. Процесс рекомендуется начинать с проверки скатов, определяя их ширину и длину. Изначально укладывается подкладочное полотно.
  3. Фиксация планок для торца и карниза. Каждая планка должна подсовываться под предшествующую. Карнизные планки должны фиксироваться, придерживаясь шахматного порядка, отступая расстояние 20 см. Далее забиваются торцевые планки.
  4. Кладка фиброчерепицы, начиная с краев, отступая 10 мм. На данном этапе важно фиксировать фиброчерепицу не только клейкой лентой, но и гвоздиками, обладающими широкой шляпкой.

Кладка фиброчерепицы – не самый сложный процесс. Тем не менее, не стоит забывать, что именно кровля обеспечит дому надежную защиту от осадков и другой непогоды. Поэтому так важно придерживаться установленной последовательности действий.