Что нужно для получения сертификата соответствия в Казахстане

Сертификат соответствия – это документ по которому вся техника или иная продукция подлежит обязательному контролю по законодательству определенной страны.

В Казахстане есть своя система сертификации, регулирующая основы документации товаров. Как получить этот сертификат рассмотрим в статье ниже.

Что нужно для получения сертификата соответствия в Казахстане

Прежде всего важно понимать, что получить сертификат соответствия – основа для импорта товаров за границу, поэтому его получение особенно важно для производителей. Он нужен на продукцию, выпускаемую партией или серийно. На территории Казахстана он действует три каждый период необходимо его обновлять и делать заново.

Для получения сертификат соответствия необходимо подготовить ряд документов:

  1. Подтверждающие эксплуатационные способности товара.
  2. Товаросопроводительные документы (счета, накладные, счет-фактуры).
  3. Заключения испытательной комиссии (проводятся исследования и тестирование, по завершению которого составляется специальная бумага).
  4. Правоустанавливающие документы подающего на данный Сертификат.

Если товар ввозится на территорию КР необходимо кроме сертификата иметь разрешение на использование товара в пределах данной страны. Получив документ на территории Казахстана следует учитывать, что при транспортировке его в другие страны потребуются дополнительные документы, установленные правилами той страны, в которую планируется ввоз единицы или партии продукции.

Иногда для получения сертификаты требуются отдельные образцы товары и нескольких единиц для того, чтобы комиссия провела ряд исследований на безопасность и пригодность конкретной продукции. Этот пункт не обязателен и всегда носит индивидуальный характер, но исключать его нельзя и стоит расценивать, как немаловажный фактор при оформлении.

Есть вид продукции, не требующих сертификата, но для нужно обратиться письменно в Комитет Технического регулирования с просьбой в оформлении сопроводительного письма. Данной письмо носит обязательный характер.

Получить документ сертификации соответствия несложно, но обязательно для тех, кто планирует производить продукцию на территории Казахстанской Республики, а также если в планах есть транспортировать что-то в эту страну. А вот вывозить в иную – нужны дополнительные разрешающие бумаги непосредственно от принимающей страны и носит индивидуальный характер.