Юридические адреса для регистрации ООО: правила получения

С точки зрения законодательства такого понятия как «юридический адрес» не существует. Есть только адрес исполнительных органов компании.

Несмотря на разницу обозначений, для существования ООО он необходим. Без юрадреса организацию попросту не зарегистрируют.

Правила

Теоретически любая фирма может купить адрес на https://greenmsk.ru/uslugi/pokupka-uredicheskii-adres-dlya-registratsii-ooo какой-нибудь жилищной компании. На практике это плохое решение. Это нарушение закона, и если его обнаружат, у организации будут проблемы. Вплоть до признания ее недействительной.

Единственное требование к юрадресу – по нему должны находится исполнительные органы фирмы. Это генеральный директор или учредитель.

Существует три типа адресов, по которым можно зарегистрировать фирму. Первый и самый распространенный – на адрес офиса. Неважно, находится он в аренде или в собственности. Разве что в первом случае потребуется разрешение от владельца помещения.

Можно зарегистрировать фирму на нежилое помещение, принадлежащее директору/учредителю. Для этого понадобятся документы на собственность.

Третий вариант распространен слабо и связан с немалыми проблемами. Компанию можно зарегистрировать по месту регистрации директора/учредителя. ФНС часто отказывает подобным организациям, а на домашний адрес помимо служебной и юридической корреспонденции будут отправляться приставы и коллекторы. Существуют и дополнительные сложности: для подобной операции требуется письменное согласие всех собственников жилья.

Особенности

Переносить юридический адрес можно. Для этого необходимо предоставить в ФНС новый и обоснование его смены. В его роли может выступать, например, смена места жительства или переезд офиса.

Юридический адрес указывается в уставе компании. Достаточно указать его с точностью до населенного пункта – законодательство позволяет. Тогда при смене адреса в пределах города переписывать устав не придется. Разумеется, в ФНС подают полный и точный адрес.

Служба может провести проверку. Если по ее результатам нужные люди не обнаружатся, фирме об этом сообщат. В течение полугода она будет должна предоставить доказательства того, что действительно имеет отношение к этой недвижимости. Иначе организацию исключат из реестра.

Если юридический адрес и головной офис находятся в разных населенных пунктах, придется озадачиться своевременной переправкой почты. В бизнесе исключительно важно реагировать с максимальной скоростью. Приняв меры заранее, вы обезопасите себя от убытков.