Теплица своими руками

Для того чтобы построить теплицу своими руками, вам понадобиться сотовый поликарбонат. Он является самым лучшим материалам для строительства. Если сравнивать его с обычным стеклом, то он превосходит его в два раза по теплоизоляционным свойствам. Через сотовый поликарбонат, солнечные лучи проходят рассеянно, обеспечивая равномерное освещение.

Для того чтобы самому построить теплицу, не нужно много знаний. На сегодняшний день, очень много магазинов, которые продают все необходимые материалы для строительства. Перед покупкой, вам для начала нужно решить, где будет стоять ваш парник, какой формы он будет. Если строить его с ассиметричной конструкцией, то собрать его будет проще простого. Заднюю стенку, окрашивают в тёмный цвет и ставят у южной стены дома. Также по желанию, можно выбрать приставную теплицу. При правильной установке такого сооружения, можно сэкономить на электроэнергии. Есть ещё круглые теплицы. Они так и называются, потому что имеют круглую форму. Они бывают шестиугольной формы, восьмиугольной формы и двенадцатиугольной формы. Но единственный минус – плохо циркулирует воздух. Чтобы исправить этот недостаток, необходимо делать дополнительное окно, форточку или отдушину.

Устанавливая теплицу своими руками, вы должны знать некие «фишки». Конёк крыши устанавливают на восток-запад. Ещё одна хитрость: необходимо часто мыть стекла, на них большое скопление грязи и пыли, которые препятствует прохождению солнечного света. Использование электрического отопления, при условии, если есть терморегулятор.

Внутри теплицы, с северной стороны, нужно установить пенопласт. Также необходимо использовать тепло-сберегающие материалы (деревянные бочки с водой и тёмные плиты для пола).

Прежде чем начать строительство, нужно правильно подобрать место. Теплица должна быть на видном месте. Также немаловажную роль, играет правильное освещение и защита от холодных ветров. И поэтому, она должна располагаться с запада на восток. Если у вас есть компостная яма или сарай или ещё, какое сооружение, это будет самым наилучшим вариантом расположения теплицы, так как все будет под руками. Но если у вас мало места под постройку, то парник можно совмещать со стеной дома или с другими постройками.

Сделанный заранее дополнительный обогрев, может подержать необходимую температуру в зимний период. В жаркую погоду теплицу необходимо часто проветривать.