Технология изготовления полимерных покрытий

Знаете ли вы, что в последнее время очень большое распространение стали получать наливные полы с технологиями трехмерных изображений. Особенной популярностью они пользуются в фирменных магазинах, бутиках и различных развлекательных заведениях. И действительно, такого рода полы в сочетании с грамотно подобранными мебелью, интерьером и аксессуарами производят неизгладимое впечатление и добавляют престижа и эксклюзивности торговой марке.

Что такое трехмерный пол

Интересно, что кроме визуальных характеристик, наливные полы славятся своей прочностью и стойкостью к механическим и абразивным воздействиям. Сегодня полимерные покрытия получили широкое распространение. Кстати, процесс выбора сегодня предельно облегчен: ведь вам предстоит выбрать только следующие параметры: цвет будущего покрытия (он зависит только от ваших личных предпочтений и должен вписываться в общий интерьер); текстура (бывают как имитации деревянных покрытий, так и даже зеркальные эффекты!); толщина вашего будущего пола;

Собственно, технология изготовления таких покрытий полностью основывается на том, что любая жидкость может самостоятельно сделать из себя идеально ровную и гладкую поверхность — стоит ей только самой распределиться по требуемой поверхности. Именно поэтому другое название этой технологии — «жидкие полы». Жидкость после засыхания без посторонней помощи образует очень ровную поверхность, на которой не будет ни сколов, ни швов, ни дефектов или трещин.

Чем же так хороши эти покрытия

Собственно, к главным преимуществам этих технологий специалисты причисляют: очень длительный срок службы; высочайшие характеристики в плане внешнего вида; устойчивость к воздействиям химических веществ и перепадам температур; практически невосприимчивость к воспламенениям; механическая прочность, стойкость к ударам и абразивным воздействиям.

Интересным является то, что покрытия на основе эпоксидных смол имеют очень высокую стойкость к различным химическим воздействиям. Поэтому большое распространение они получили на станциях технического обслуживания автомобилей. Ведь именно там на покрытие может попасть огромное количество масел, бензина, керосина, электролита, различных кислот и прочего.

Хотелось бы отметить, что все же в местах с большой вероятностью сильных механических воздействий куда более предпочтительны полимерные соединения. Они более эластичные и прочные, чем эпоксидные смолы.