Шлифовальные машины – краткий технический ликбез

Шлифовальные машины – краткий технический ликбез

Шлифовальные машины – особенная ниша инструментов, что получили признание по всему миру. В силу дифференциации своих функций, каждый специалист может подобрать модель в соответствии со своими нуждами и задачами. Однако для потенциального покупателя подобное многообразие столь похожих друг на друга элементов способно поставить в тупик. Особенно, если учесть, что шлифовальная машина, в зависимости от модификации, может резать бетон, удалять с него несколько слоев краски и налета, шлифовать цемент или полировать дерево.

О том, как сделать правильный выбор – читайте ниже.

Первая категория шлифовальных машин – углошлифовальные. В простонародье болгарки. Весьма широкий диапазон функций – резка, полировка, шлифовка. Охват рабочего материала также впечатляет: гранит, камень, бетон, цемент, асфальт, мрамор, кирпич и металл. Но для работы с разными поверхностями нужны разные рабочие диски. Это обусловлено рабочими характеристиками диска.

Болгарки бывают бытовыми и профессиональными. Профессиональные рассчитаны на жесткую интенсивную работы с длительными нагрузками на протяжении длительного времени. Их производственные показатели высоки, а сам инструмент снабжен массой дополнительных функций, вроде электронного контроля рабочей частоты вращения диска. Стоят они также довольно прилично.

Бытовые углошлифовальные машины несколько скромнее по производственным показателям, равно как и по цене. Их удел – местный небольшой ремонт от случая к случаю. Рабочий график бытовой модели не предполагает интенсивных ежедневных нагрузок. И, тем не менее, ручная шлифовальная машина в Украине завоевывает все большую популярность по сравнению с другими видами данного инструмента.

Вторая группа – ленточные машины. Используются для полировки больших площадей. Снять несколько слоев краски или лака для них не проблема. Требования к рабочей поверхности – относительная гладкость. Ареал использования – строительство, ремонт авто и реставрационные работы.

Группа под номером три – вибрационные машины. Ими полируют на финишной стадии обработки поверхности. Перечень рабочих материалов охватывает пластмассы, камень, дерево, металлы и композиты. Качество полировки зависит от амплитуды. Чем ниже амплитуда, тем нежнее и качественнее будет сделана работа.

Последняя категория – эксцентриковые машины. Способны шлифовать сразу в двух и более плоскостях. Применяются для шлифовки гнутых и неровных поверхностей. Работают с деревом, металлами и камнем.

Zemanta