Как выполнить перенос загородного дома и советы

Причинами в необходимости перенести строение на новое место могут быть желание перераспределить участок, выделив наиболее удобное место ля гаража, теплицы или еще чего либо.

Перенести здание на новое место можно, конечно, и самостоятельно, но лучше заказать перенос на restdomstroy.ru. Профессионалы справятся с такой задачей лучше и быстрее.

Перемещение строения

Раньше, чтобы переместить здание, его сначала разбирали, а на новом месте вновь собирали. Но сегодня появились современные технологии и оборудование, позволяющие не демонтировать конструкцию, а перевезти ее в целостном виде.

Проведя предварительные расчеты и испытания, перемещают здание на новое место. Иногда бывает, что перевезти дом невозможно или острой необходимости в этом нет. Тогда его просто поднимают и ремонтируют или заменяют фундамент.

Как перевезти дом

Сначала на новом месте строят фундамент. Потом встает задача поднять строение. Для деревянных конструкций используют гидравлические агрегаты. Оторвав от земли конструкцию, ее ставят на стойки. Конструкцию укрепляют досками, прибив их диагонально по углам. Небольшой дом способен поднять кран. Окна и двери предварительно убирают.

Справиться с большим деревянным домом сложнее. Сначала снимают крышу, убирают чердак. Здание медленно поднимают домкратом. Под каждой стеной устанавливают кронштейны. Стены скрепляют досками. Поднять конструкцию в одиночку без помощников невозможно.

Для перемещения деревянного дома создают специальные направляющие.

Установленная на них структура начинает двигаться. После размещения конструкции на новом месте ее приподнимают, убирают салазки и ставят здание на фундамент.

Необходимость переноса возникает по разным причинам. Возможно, дом необдуманно поставили не там, где нужно. Или возникли споры между соседями из-за земли. Бывает и проблема с деформацией почвы.

Как подготовиться к переезду

Последовательность действий такая:

  1. Здание нужно поднять.
  2. Подкладывают специальные рельсы.
  3. Перемещают дом на новое место.
  4. Опять поднимают здание, убирают рельсы и ставят конструкцию на фундамент.

Какие могут возникнуть трудности

Проблемы могут быть объективного и субъективного характера. Если действовать необдуманно, поднятая конструкция может упасть. Рельсы для переезда должны лежать ровно, а если поверхность имеет уклон, возникают сложности. Компаний по оказанию услуг перемещению строений много. Они отличаются друг от друга стоимостью работы и ее качеством. Поэтому к выбору специалистов подходят внимательно.