Раствор для фундамента – пропорции, свойства и состав

Надежность, долговечность и прочность основания зависит от правильно приготовленного бетонного раствора и компонентов смеси, которые зависят от типа фундамента, состава грунта и конструкции основания дома.

Состав бетонной смеси для устройства фундамента

Понятно, что состав любой бетонной смеси цемент и песок. Важны их пропорции и марка цемента. В качестве наполнителя для легких бетонов используется щебень средней фракции.

С развитием промышленности разработано большое количество присадок к бетону, которые регулируют время застывания смеси, повышают ее пластичность и устойчивость к низким и высоким температурам.

Бетонные смеси классифицируют в первую очередь по консистенции рабочего раствора:

для фундаментов, рассчитанных на высокие нагрузки, применяют жесткие бетонные растворы, плотностью 1800 кг/м3. Такой раствор очень густой, напоминает влажный грунт. Его трудно заливать самотеком. Обязательно после заливки утрамбовать смесь, залитую в опалубку, так как раствор застывает очень быстро;

жидкий раствор отличается меньшими показателями прочностями, так как в его составе много воды. Но такая консистенция удобна для заливки опалубки без пустот в быстром темпе, что значительно сокращает сроки строительных работ. Важно учитывать, что жидкие растворы полностью высыхают и твердеют за 24 – 30 суток.

Если планируется возведение двухэтажного дома из тяжелых материалов (камень, кирпич), то лучше остановиться на жестком растворе, хотя это по затратам дороже и дольше по времени. Но жесткий раствор гарантирует устойчивость фундамента высоким нагрузкам.

Марка бетона – характеристики и особенности

Какие характеристики у самых популярных и доступных марок бетона для фундаментов:

М50 – самый дешевый цемент, который прочностью не отличается. Можно применять для устройства фундаментов легких конструкций (беседок, веранд). Состав смеси – часть цемента 400, шесть частей щебня средней фракции и четыре части песка;

М100 – на часть цемента необходимо три части песка и пять частей щебня. Самый популярный, довольно прочный раствор. Важно следить за густотой. Обычно, на килограмм цемента достаточно 0,5 – 0,7 литра воды.

Для того чтобы раствор приобрел оптимальную пластичность рекомендуется использовать щебенку фракций 20 – 40 мм, не мельче и не крупнее. Мастера советуют брать щебень нескольких фракций. В этом случае гарантировано тщательное заполнение опалубки без пустот и каверн.

Какой песок нужен для бетонной смеси

Предпочтительно выбирать чистый сухой песок, без примесей глины и посторонних включений, от 1,2 до 3,5 мм. Проверить чистоту и наличие примесей просто. Надо развести песок водой и взболтать, если вода не мутная, то материал чистый, без примесей.

При отстаивании раствора воды с песком также можно заметить взвеси глины и других частиц.

Какой цемент лучше для фундамента

В продаже можно найти следующие марки цемента:

портландцемент – самый недорогой и популярный материал;

шлакопортландцемент – твердеет медленно, но имеет высокие влагостойкие и морозоустойчивые характеристики. Применяется в регионах с зимними температурами ниже -20 и для грунтов высокой влажности;

быстро твердеющие бетонные смеси – схватывается очень быстро, поэтому необходимо заранее подготовить опалубку и заливать смесь непрерывно. Сокращает сроки заливки фундамента до двух недель.

Для простых ленточных или столбчатых фундаментов вполне можно применять стандартный портландцемент. Цифровая маркировка цемента обозначает предел прочности материала. Для фундамента рекомендуется марка 400. Дополнительную прочность и морозоустойчивость могут обеспечить присадки к бетону.

Присадки к бетону для фундамента

Выбирать присадки к бетону надо основываясь на особенностях грунта и температурных характеристиках региона. Также иногда надо ускорить процесс, тогда понадобятся присадки для ускорения отвердевания смеси.

пластификаторы – компонент присадки лигносульфонатная соль;

противоморозные присадки – препятствуют замерзанию воды в бетоне, основной компонент – нитрат кальция;

гидроизолирующие присадки – полимеры. Снижают пористость бетона, но снижают теплоизоляционные свойства фундамента.

Добавление гашеной извести (20 процентов от веса цемента), стирального порошка (150 грамм на 50 кг цемента), клея ПВА (200 грамм на ведро раствора) также улучшают пластичность смеси.