Особенности и правила создания сайта портала

Для качественной разработки сайта портала привлекаются несколько специалистов, каждый занимается своим участком работы.

Каждый этап разработки согласовывается с заказчиком. Чтобы все нюансы разработки были учтены, можно заказать на https://market-bridge.com.ua/ создание сайтов.

Этапы и правила создания сайта портала

Чтобы сайт работал на его владельца, важно тщательно заняться его разработкой и учесть все нюансы. Лучше доверить все специалисту, но если есть уверенность, что все получится и при самостоятельной разработке, обратить внимание основные этапы:

  1. Определиться, для каких целей создается сайт. Особенности его разработки зависят от целей, поставленных владельцем. Учесть структуру сайта, тематику и особенности дизайна, которые используют конкуренты.
  2. Продумать ТЗ. Если сайт разрабатывается под заказ, а не для себя, дизайн и составление ТЗ заранее обсудить с заказчиком. При разработке ТЗ учесть: тематику материала и на скольких страницах он будет размещен, выслушать предложения заказчика по поводу видов и количества модулей, особенностей используемого дизайна и технологий, технические требования и то, в какой последовательности обрабатывается информация.
  3. Формирование макета сайта. Учитывать, чтобы получить желаемый результат и довольного заказчика, разработку каждой страницы согласовывать с заказчиком. Если текстовое наполнение заказчик может сделать самостоятельно, то дизайн портала должен быть прорисован.
  4. Заняться версткой и программированием. Важно грамотно продумать код – он должен быть простым и быстро запоминающимся – от этого зависит, насколько быстро загружается информация. Стоит перепроверить корректность применения функционала CMS. Обязательно на этом этапе заняться версткой вида сайта в браузере. После проведенных выше указанных действий техническая часть сайта готовая, останется заняться его заполнением.
  5. Приступить к заполнению портала статьями определенной тематики и нужными фото, схемами. Чтобы все было сделано грамотно, лучше воспользоваться услугами профессионального копирайтера.
  6. После того, как все необходимые данные внесены, разместить полученный сайт на хостинг, важно заранее подобрать доменное имя, внедрить требования к текстам по СЕО (если они есть).
  7. На протяжении нескольких недель протестировать сайт с нескольких устройств – проверить правильность размещения и качество загрузки информации, качество функционирования модулей.

После этого останется наполнять сайт новым материалом, заняться его развитием и продвижением. Не забывать рекламировать ресурс, чтобы он привлекал новых читателей и посетителей.