Описание и плюсы программного обеспечения White Label

Программное обеспечение White Label — это ПО, которое другая компания использует и называет своим.

В большинстве случаев продается по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS). По сути, компания «берет в аренду» его по ежемесячной или годовой подписке. Есть много причин, по которым компании используют программные продукты с белой маркировкой таким образом. Прочтите больше информации на FinMV.

Решение предоставляется торговому посреднику без марки, который добавляет свой или просто удаляет оригинальный брендинг, а затем продает доступ к платформе, как если бы он ее разработал. Клиенты обычно не знают, что это так. Тем не менее, неадекватные процедуры защиты «белой этикетки» могут привести к тому, что клиенты узнают об этом. В этом случае конечные клиенты иногда будут пытаться «обойти» посредника и получить прямой доступ к программе в надежде, что они смогут купить доступ дешевле.

Почему разработчики используют «белую маркировку» своих продуктов?

Оно выгодно для обеих сторон:

  1. Разработчик получает больше клиентов за уже созданный продукт. Предлагая продукт посредникам, он эффективно получает доступ к его клиентской базе, и продолжает маркетинговую деятельность.
  2. Покупатель может предлагать ПО своим клиентам без необходимости вкладывать средства в разработку. Реселлер быстрее выходит на рынок с проверенным инструментом.

Преимущества

Компании выбирают перепродажу готовых решений, потому что:

  1. Расширенные предложения продуктов. Потребитель может добавить программный продукт с «белой этикеткой» к своей линейке продуктов.
  2. Укрепление доверия к бренду — расширенные предложения делают посредника более комплексным в глазах покупателей.
  3. Укрепление лояльности клиентов. Если клиент перестанет покупать другие услуги, он часто продолжит использовать программный софт.
  4. Более быстрый выход на рынок.
  5. Сокращение краткосрочных затрат – отсутствие затрат на разработку.
  6. Низкий риск. Если продавцы не смогут продать программное обеспечение, они могут просто отменить подписку и уйти.

Быстрее и эффективнее

Для большинства компаний «белая маркировка» — один из наиболее эффективных способов добавить больше предложений в свой портфель, выйти на новый рынок или расшириться и извлечь выгоду из дополнительных услуг, которые они еще не предоставляют. Проектирование, внедрение, тестирование и развертывание приложения для внутреннего или внешнего использования требуют много времени и планирования. Вместо того, чтобы вкладывать это время и деньги в создание продукта с нуля, предприятия обычно могут получить полностью функционирующую и проверенную программную платформу с белой маркировкой в короткие сроки с гораздо меньшими капитальными затратами.