Где можно совершить обмен изношенной валюты и советы

Бумажные деньги можно повредить самыми разными способами. Они могут порваться, промокнуть, заплесневеть. Их могут случайно постирать, погрызть или обрисовать.

Поэтому обмен изношенной валюты – это популярная услуга, которая будет пользоваться спросом до тех пор, пока люди применяют наличные деньги.

Сегодня разбираемся, следует ли менять порванные купюры в обменнике или следует обратиться в банк.

Особенности обмена поврежденной валюты в обменнике

Важно отметить, что обычные обменники поврежденные деньги не принимают. Следует отыскать специализированную компанию, которая меняет купюры с любым типом урона. В основном сотрудничество с такими обменниками выглядит таким образом:

  1. Такие организации работают только с поврежденной валютой. То есть у них присутствует большой опыт в проведении таких операций.
  2. Комиссия за услугу, как правило, небольшая – около 3 %. Она может зависеть от валюты, уровня повреждения купюр, суммы денег и т. д.
  3. Быстрая работа. Договориться о встрече чаще всего можно в день обращения. Сама операция осуществляется в максимально короткий срок после экспертизы купюр.
  4. Отсутствие ограничений на валюты. Такие обменники чаще всего принимают практически любые деньги. Это могут быть евро, доллары, фунты и другие купюры.
  5. Обменника работают тихо, при необходимости они будут соблюдать конфиденциальность о проведенных операциях.

Такой способ обмена поврежденных денег – это максимально комфортный вариант для тех людей, которые не желают тратить много времени на такую задачу. Главное, обратиться к проверенной компании, которая уже много лет работает на рынке. Таким образом вы сможете рассчитывать на услуги высокого качества.

Стоит ли менять изношенные деньги в банке

Сдать поврежденные купюры можно не только в обменник, но и в банк. Процедура называется инкассо. Однако следует помнить, что далеко не все финансовые учреждение предлагают такие услуги. Также банк может отказаться от проведения инкассо из-за типа валюты, недостаточной суммы денег или других причин, которые такие компании не всегда озвучивают.

Банк принимает купюры, площадь которых повреждена не более чем на 55%. Характер повреждений, как и в предыдущем случае не имеет значения.

Основных недостатков у инкассо два. Первый – продолжительность операции. Банк проводит свою экспертизу, потом отправляет деньги в страну-эмитент, где купюры анализируют еще раз. И только потом для них печатают замену.

Второй – стоимость. За свои услуги банк может взять до 20% от общей суммы. Поэтому к ним за обменом поврежденных купюр обращаются только те люди, которым нужно официально осуществить операцию. Или же для обмена действительно больших сум.

Сравнивая два таких варианта, можно прийти к итогу, что сотрудничество с обменником более выгодное. Следует просто отыскать надежного партнера.