Мини АЗС: достоинства и критерии по выбору

Рост парка автомобилей, спецтехники, вынуждают предприятия и организации искать рациональные способы заправки горючим.

Это касается стационарных пунктов базирования или удаленных рабочих площадок. Для любого варианта применения можно купить оборудование для мини АЗС на https://volman.com.ua/.

Требования

Среди основных условий, которые предъявляются к подобным устройствам, выделяют:

  1. Необходимы прочные емкости большого объема, способные выдерживать перемещение в составе мини АЗС. Чаще всего используются пластиковые резервуары, как не накапливающие статическое электричество. Допускается эксплуатация стальных устройств. Любой вариант емкостей требует обязательного заземления.
  2. Все оборудование должно иметь высокую устойчивость к коррозии, агрессивным жидкостям, выдерживать значительные перепады температуры, быть герметичными.
  3. Мини АЗС должны оснащаться приборами контроля, фильтрами и устройствами приема и раздачи топлива.
  4. При оснащении АЗС всем оборудованием учитывается возможность транспортировки станции, удобного монтажа и возможности обеспечить единовременную заправку двух транспортных средств или спецтехники.

Виды оборудования

Главной частью мини АЗС является резервуар для топлива. Он может быть одностенным или двустенным, иметь защиту от повреждений, самозатягивающимся материалом. Создаются они в основном из полимеров для повышения электрической безопасности, предотвращения накопления статического электричества.

Вторым важным элементом является насос для перекачки горючего в емкость или бак машины. Его показатели рассчитываются исходя из количества литров в минуту. Для мини АЗС подходят устройства, работающие в диапазоне 20 – 70 л/м.

Всасывающий и напорный рукав для перекачки топлива должен и выдерживать давление и агрессивное воздействие горючего на материал шланга. Для работы в зимних условиях он не должен твердеть, оставаясь гибким.

Раздаточная колонка с пистолетом позволяет заливать горючее в бак транспортного средства. Она снабжается датчиком расхода горючего, электронным указателем.

Уровнемер позволяет контролировать заполняемость емкостей, сигнализировать об окончании заправки от бензовоза, или показывать необходимость пополнения резервуаров топливом.

Используются сетчатые фильтры для предотвращения проникновения твердых частиц внутрь емкостей, и водопоглощающие, чтобы избавить топливо от посторонних жидкостей.