Как выбрать письменный стол для ребенка

Выбрать стол для работы и творчества ребенка является не таким уж и простым делом, как кажется на первый взгляд. Малыш растет, его ожидают увлекательнейшие дни и часы обучения. Чем старше становится ребенок, тем больше ему времени придется проводить за рабочим столом, поэтому необходимо сделать правильный выбор при покупке письменного стола.

Безусловно, не стоит бежать в магазин и подбирать самые функциональные и новейшие модели столов. Для начала стоит определиться с размещением нового предмета интерьера. Детский письменный стол должен быть не только красиво выглядеть, но и вписываться в общую атмосферу комнаты. Ведь от того, насколько удобно ребеночку будет заниматься за таким столом, зависит его успеваемость и настроение.

Вот некоторые факторы, на которые стоит обратить внимание перед походом в магазин:

• Местоположение стола в детской комнате

• Габариты данного предмета

• Наличие дополнительных предметов – тумб, шкафов, полочек и прочее

• Место для компьютера и его комплектующих

• Наличие свободного рабочего пространства

Детские столы подразделяются на следующие виды:

1. В зависимости от цветовой гаммы

2. По форме

3. По наличию дополнительных предметов

В настоящее время цвет мебели пестрит своим разнообразием, поэтому подобрать стол сейчас возможно совершенно к любому интерьеру, так сказать, на любой цвет и вкус.

По форме письменные столы различают прямоугольные – классический вариант, а также раздвижные. Последний вариант дает возможность разместить стол в угловом пространстве комнаты, не загромождая помещение.

Крайне важным при выборе письменного стола является наличие факультативных предметов: тумб, ящичков и т. п. У детей младшего возраста огромное количество предметов, требующих отдельного места – стол с определенным количеством ящиков позволяет содержать рабочее место в порядке и чистоте. Детям более старшего возраста очень понравятся столы с отделениями, закрывающимися на замок, чтобы хранить там свои «маленькие секреты». Есть модели столов, совмещающих разнообразные тумбы, полки и шкафчики – школьный уголок. Это универсальная мебель для любых возрастных категорий.

Отличным вариантом могут служить трансформирующиеся письменные столы с регулирующимися ножками и столешницей. Эти модели отличаются высокой ценой, но прослужат довольно продолжительное время.

Итак, что необходимо учитывать при покупке детского письменного стола?

Во-первых, габариты (то есть ширина и высота). Стол не должен быть слишком высоким или слишком низким для ребенка. Наличие регулировки ножек и столешницы является огромным плюсом для детского стола. Сама столешница должна иметь достаточно пространства для работы и творчества ребенка.

Во-вторых, следует обращать внимание на то, из какого материала сделан стол. Предпочтительнее столы из массивов деревьев или пластика.

В-третьих, стол должен быть крепким и надежным, поэтому стоит тщательно изучить качество креплений.

И наконец, самое главное, детский письменный стол должен быть не только функциональным и соответствующим интерьеру, но и должен нравиться вашему ребенку.