Как проводится проверка контрагентов и советы

Работа с клиентами, поставщиками, партнерами требует доверия. Предприниматели могут пострадать от злого умысла контрагента, при этом попасть под подозрение налоговых служб, ведь сейчас проверка возлагается на самих субъектов бизнеса.

Правила

Компании и индивидуальные предприниматели не могут, и не имеют права, проводить весь комплекс следственных мер, чтобы сделать выводы о добросовестности, законопослушности контрагентов. Если компания понесла реальные затраты, не могла знать о налоговых и иных злоупотреблениях своего контрагента, налоговая службе не доказала об этих знаниях, то фирма или ИП получают налоговый вычет в любом случае.

Высший арбитражный суд РФ в своей практике придерживается следующих требований, учитывающих сферу деятельности, особенности сделок:

  1. Для лизинговых компаний, дающих в использование различное оборудование, будет достаточно проверить данные своего контрагента в ЕГРЮЛ, размещенные на официальном сайте ФНС РФ.
  2. Для ИП без управленческого персонала в штате проверяется регистрация в ЕГРЮЛ, состояние налогового учета, наличие расчетных счетов в банке.
  3. Для сделок с недвижимостью будет достаточно отследить прежних владельцев и зарегистрированные сделки в Росреестре.
  4. Для поставщиков, особенно если они единственные, кроме изучения данных в реестрах, желательно личное знакомство с руководством компании.
  5. Для контрагентов в областях, где необходимо лицензирование, сертификацию нужно проверить соответствующие документы на официальных сайтах организаций, выдавших их.

Этапы

При выборе контрагента рекомендуется собрать всю имеющуюся в открытых источниках информацию, проверить сведения в документальных и электронных источниках. Затем создается досье, куда включаются все полученные данные.

Сверяются указанный и фактический адрес регистрации, проверяется актуальность сведений. Также проводится изучение правильности и точности данных переданных в ФНС, и опубликованных на официальном сайте службы.

Проверяется реальный бизнес контрагента, его соответствие тому, что он указал в виде кодов ОКВЭД при регистрации. Анализируется доступная публичная информация по счетам, платежам контрагента. Также изучаются отзывы клиентов, поставщиков или партнеров.

Запрашиваются паспортные данные руководителя, копии уставных и бухгалтерских документов. Сравниваются все реальные данные и указанные в документах.