Как утеплить дом?

Однако, в нашей стране довольно часто утеплением стен здания начинают заниматься только после завершения строительства и сдачи готового здания в эксплуатацию. Как бы там ни было, сделать дом более теплым и комфортным никогда не поздно. Главное – знать, как это сделать быстро и правильно.

Выбор способа утепления стен

Сегодня дома утепляют несколькими способами, а именно внутренним и наружным. При этом, главным критерием выбора способа утепление является продолжительность проживания в утепляемом доме. Другими словами, нужно изначально решить, как будет использоваться дом: для временного пребывания или постоянного проживания.

Если речь идет о доме, в котором будут проживать постоянно, лучше выбрать наружный способ утепления, так как стены должны сохранять тепло, вырабатываемое отопительными приборами, и не впускать холод с улицы. Если же дом будет использоваться лишь время от времени, намного разумнее выбрать внутренний способ утепления стен, так как прогревание замерзших стен зимой может занять довольно много времени, а также привести к серьезным расходам на электроэнергию или природный газ. Выполняя внутреннюю теплоизоляцию, можно довольно быстро нагреть помещение, не теряя времени на прогрев обледеневших стен.

Утепление домов снаружи

Сегодня существует огромное количество различных теплоизоляционных материалов, которые отлично подойдут для наружной отделки стен. Например, для отделки панельных и кирпичных домов или квартир можно использовать жидкий утеплитель. Его нужно наносить с помощью кисти небольшим слоем (до 0,5мм). Также можно использовать теплопанели или минеральную вату. Стоит заметить, что минеральная вата является одним из лучших недорогих утеплителей, которые не только отлично удерживают тепло внутри помещения, но и препятствуют попаданию влаги снаружи. Часто для наружного утепления домов используют также пенопласт.

Утепление домов изнутри

Стоит сразу заметить, что подобный вариант утепления подходит только для домов, которые посещаются нечасто (дачные, загородные и так далее). В качестве утеплителя можно использовать эковату, которая хоть и отличается более высокой стоимостью, но при этом обладает множеством положительных характеристик.