Дерево в современном интерьере

Изделия и предметы мебели из натуральной древесины способны наполнить дом природной красотой и энергией. И, несмотря на появление искусственных материалов в мебельном производстве, которые практически упростили весь производственный процесс и сделали мебель более доступной, натуральное дерево не стало менее привлекательным.

После времен эпохи типовых построек и отсутствия выбора люди стремятся преобразить свое жилище и украсить интерьер необычными предметами, которые бы радовали глаз и вносили частичку естественной природы. Для создания таких изделий нужны материалы, к которым относится натуральное дерево.

Однако мебель, изготовленная из массива древесины, не каждому покупателю по карману и к тому же проблема сохранения природных ресурсов становится очень актуальной. Выход один – это применение отделочных материалов из менее ценных древесных пород или отделка ДСП шпоном лиственных и экзотических сортов древесины.

И хотя такое решение требует применения определенной технологии, но в результате мебель сохраняет внешнюю привлекательность и природные свойства древесины.

Современный человек стремится приобрести мебель, которая бы отличалась от общего серийного производства не только внешним видом, но и материалом, использованным при изготовлении и отделке. На сегодняшний день даже строительство выставочных стендов (Москва) тщательно продумывается и планируется.

В число таких оригинальных материалов входит древесина экзотических пород, которая в прошлом была мало известна производителям мебели.

Особенно пользуется спросом полосатая древесина, имеющая уникальный рисунок, который создала сама природа. Использование в интерьере полосатых пород стало модным в Европе еще более ста лет назад. Но даже по истечении времени этот вид отделки также популярен. Из такого материала изготавливают очень необычные и удобные изделия.

Дизайнерский подход с применением полоски способен зрительно изменить восприятие пространства. Контрастный переход цветовых оттенков привлекает внимание и позволяет создать любую атмосферу в помещении. Оно может приобрести торжественный или строгий вид, визуально увеличить или уменьшить пространство. Поэтому дизайнеры любят этот материал и используют его для оформления интерьера.

К полосатым видам экзотических деревьев относятся зебрано тик, палисандр, американский орех, венге, эбен. Наиболее яркий рисунок принадлежит древесине, произрастающей на африканском континенте, которая как будто впитала великолепие природной красоты и культуры Африки. Первое место среди полосатых деревьев занимает зебрано. У других деревьев рисунок менее выражен и доводится до совершенства в процессе производства мебели.

Под воздействием климатических и природных условий у экваториальных деревьев волокна имеют спиралевидную форму, благодаря чему такая древесина после обработки становится главным украшением мебели. Жаркий климат влияет на древесную структуру, которая становится твердой и прочной. Поэтому из цельного массива практически не делают мебель, а используют шпон.

Наиболее востребованным из всех экзотических пород является древесина тикового дерева, которая растет в Южной и Юго-Восточной Азии. Материал из такого дерева не боится влажности и обладает биостойкостью. Из-за своей химической стойкости тик используется для изготовления изделий, которые подвергаются воздействию химических кислот, в том числе и различную кухонную утварь. Правила ухода за мебелью из такого материала достаточно просты. Чтобы рисунок не потерял свою внешнюю привлекательность необходимо просто обработать поверхность средством, в состав которого входит воск.

Дизайнер Бергман О. А. считает, что создание современного комфортного интерьера требует точного отбора материалов для отделки и сбалансированного цветового решения. К примеру, в кухне главным декоративным решением является комбинирование двух поверхностей, к которым подходят экзотические зебрано и тик. Древесина этих пород не боится воздействия агрессивной среды и отлично подходит для ее отделки.